Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

20

2019 год стал прорывным для столичного рынка «доходных» апартаментов. За год в этом сегменте цены выросли более чем на 30%. Ряд проектов получил престижные награды. В итоге wow – эффект привлек внимание потребителей. Управляющий партнер инвестиционной компании «Гарнет» Екатерина Сивова назвала главные тренды рынка апарт-комплексов столицы.

В декабре на рынке апарт-комплексов Москвы экспонировалось 68 проектов. Большая часть из них относится к проектам бизнес-класса — 31. Значительно меньше проектов комфорт-класса — 15. Для сравнения в Петербурге — весь рынок апартаментов состоит из 30 объектов. Основное отличие рынка Северной столицы — существенно большая доля проектов относится к «доходным» – более 80%.

«Клиенты все более взвешенно подходят к покупке объектов в Москве. Как это ни странно, но теперь, покупая недвижимость, стоит задача не только вложить деньги, но и заработать. В 2020 процент от дохода с недвижимости будет снижаться. Банки, по вкладам сегодня дают не более 6% годовых. Недвижимость всё чаще приобретается со сроком окупаемости не более 8-10 лет, и доходностью, не менее 9% годовых», – отметила Екатерина Сивова

По словам эксперта, активные инвесторы, для которых инвестиции в недвижимость – основной источник дохода, входят в проекты с доходностью не менее 16% годовых, однако, и с большими рисками для своих инвестиций.

«В связи с этим, в Москве в ближайшее время будет появляться все больше объектов, которые можно отнести не к “псевдо-жилью”, а именно к инвестиционным проектам», – добавила эксперт.

 

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий