Рыболовов-любителей обяжут покупать патенты на лов рыбы

40

ss=»headline»>За ягоды и щучий хвост спасибо, добрый Минсельхоз!

С внесением поправок в Федеральный закон №166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» каждый рыбак будет обязан иметь при себе патент на лов рыбы. Отсутствие оного повлечет штраф в размере МРОТ.Платная рыбалкаСоответствующие поправки в указанный документ готовит Минсельхоз России. Стоимость патента составит 1-5 тысяч рублей в зависимости от субъекта федерации. Нарушители закона, вылавливающие рыбку без разрешения, будут привлечены к ответственности и вынуждены выплачивать штраф в размере минимального размера оплаты труда, который сейчас составляет чуть более 11 тысяч рублей.

В Росрыболовстве утверждают, что изменения в закон начали разрабатывать еще осенью прошлого года. Однако, для принятия решения необходимо было дождаться выборов президента. А заодно и Чемпионата мира по футболу, в который гражданам и возмутиться то нельзя — публичные акции под запретом.

А вообще, в последнее время законотворцы «радуют» нас одним гениальным решением за другим. Нам уже разрешили в двадцать первом веке бесплатно собирать валежник, затем позволили запасаться грибами и ягодами. А вот теперь решили урегулировать бесконтрольный улов рыбы. Еще бы! Наглые рыболовы смеют ловить бесплатную рыбу, а не покупать в магазине! Безобразие, пусть покупают еще и ту, которую пока не поймали!

Робин ГудПосмотришь на это, и понимаешь, что ты как благородный разбойник в английском лесу — ничего тебе не принадлежит, ноттингемские шерифы определили, что тебе в этом лесу собирать можно, а что нельзя, и ты сидишь тайком с удочкой в кустах, чтобы раздать запретных окуньков бедным соседским котам.

Источник публикации

Читайте также