Румыния: 70% согласны с участием страны в защите другого государства

3

Опрос показывает, что 70% румын согласны с участием Румынии в защите другого государства Североатлантического альянса в случае нападения на него, учитывая, что «согласно договору НАТО, вооруженное нападение на одного или нескольких членов НАТО в Европе или Северной Америке будет считаться нападение на всех членов». Также 25% респондентов считают, что Румынии не следует вмешиваться, а 5% не знают или не ответили, передает digi24.ro

На вопрос, согласны или не согласны они с отправкой румынских военных к союзникам по НАТО для сдерживания недавних угроз со стороны России, 60% респондентов согласны, 36% не согласны и 3,9% не знают или не ответили.

Согласно сравнительному опросу, проведенному The Bullfinch Group в США, большинство американцев поддерживают отправку американских войск в Румынию и Польшу для сдерживания угроз со стороны России. Исследование показывает, что с этим согласны 57% респондентов, против – 27%, а 16% затруднились ответить.

Учитывая, что «согласно договору НАТО, вооруженное нападение на одного или нескольких членов НАТО в Европе или Северной Америке будет считаться нападением на всех членов», 57% респондентов считают, что как государство-член НАТО США должны участвовать в защите другого государства-члена НАТО в случае нападения на него, 15% считают, что США не следует вмешиваться, а 28% не определились.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий