Россия не ответила на ультиматум: Украина требует встречи со всеми участниками Венского документа

1

Украина просит о встрече с Россией и всеми государствами участниками Венского документа в течение 48 часов для обсуждения ситуации с безопасностью. Об этом в воскресенье, 13 февраля, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Россия не ответила на наш запрос по Венскому документу.

Мы делаем следующий шаг. Украина созывает встречу с РФ и всеми государствами-участниками в течение следующих 48 часов для обсуждения усиления и перемещения российских войск вдоль нашей границы и во временно оккупированном Крыму», — написал глава МИД.

Кулеба также добавил, что если Россия серьезно относится к своим словам о неделимости безопасности на пространстве ОБСЕ, она должна выполнить свои обязательства по укреплению безопасности для всех государств-участников данного договора.

Напомним, 11 февраля Киев запросил у России разъяснения по военной деятельности в районах, прилегающих к территории Украины.

Справка «Русской Весны»

Венский документ ОБСЕ датируется 2011 г.

Он нацелен на укрепление безопасности и доверия между странами. В соответствии с договоренностями государства ежегодно обмениваются информацией о военных силах и основных системах вооружений, о планировании в области обороны и военных бюджетах.

Документ предусматривает консультации в связи с «необычной военной деятельностью» и опасными инцидентами.

Читайте также: Белый дом объяснил, почему США публикуют разведданные о «вторжении России» на Украину

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий