Россия испытала в Сирии ракетный комплекс «Искандер-М», «Хибины» и многое другое.

13

Один из главных героев многих выпусков «Военной приемки», бывший заместитель министра обороны Юрий Борисов дал развернутое интервью агентству «Интерфакс» касательно тех огневых средств поражения, авиационных систем и т.д., которые были испытаны на фронтах сирийской войны.

Уже в новой для себя должности, но не роли, Юрий Иванович — заместитель председателя правительства нашей страны, курирующий «оборонку», рассказал весьма интересные факты о САРатовских испытаниях российского оружия. Начнем!

scale_600 Россия испытала в Сирии ракетный комплекс "Искандер-М", "Хибины" и многое другое.Стратегический бомбардировщик Ту-160 в сопровождении истребителя Су-30СМ ВКС России готовится к нанесению ракетного удара по террористам в Сирии.

Сенсационного в словах вице-премьера относительно применения «стратегов» Ту-160 и Ту-95МС ничего не было. Их боевую работу видели все и не раз.

По теме: Перспективный дальний бомбардировщик. ПАК ДА

Аналогичным образом обстоят дела и с истребительной авиацией. Су-30СМ, Су-35С, Су-27СМ — частые герои телеэфиров, социальных сетей и Telegram-каналов. Их работа по сопровождению российских самолетов, в том числе президентского борта, уже давно не является секретом.

scale_600 Россия испытала в Сирии ракетный комплекс "Искандер-М", "Хибины" и многое другое.Почетное и ответственное задание. Сопровождение российского Борта № 1 в небе Сирии. 11.12.2017 г. / ТК «Звезда»

Они ловят в прицел американские невидимки, врубают форсаж и уходят на перехват французских Rafale у самых границ подконтрольного только им неба, восстанавливают статус-кво, когда всякие «партнеры» своими тепловыми ловушками и спутным следом пытаются мешать нашим «грачам» утюжить бандитские отряды на земле.

По теме: Американский F-22 сбежал, когда в небе Сирии появился русский Су-35С.

О работе многофункционального истребителя МиГ-29 СМТ в Сирии в 2017 году предлагаем посмотреть небольшой репортаж.

Что касается корабельных версий российских самолетов и вертолетов, то МиГ-29К и Су-33 работали с палубы тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». 33-ие наносили ракетно-бомбовые удары по объектам террористов, 29-ые осуществляли истребительное сопровождение и патрулирование.

scale_600 Россия испытала в Сирии ракетный комплекс "Искандер-М", "Хибины" и многое другое.ТАВКР «Адмирал Кузнецов» работает в Средиземном море с… дымком.

Итог противоречив. «Кузнецов» долго и с дымком шел в Средиземное море, чтобы оставить на его дне один МиГ-29К (техническая неисправность при заходе на посадку) и один Су-33 (выкатился за пределы палубы при посадке, предположительно из-за обрыва троса аэрофинишера)… и встать на длительный ремонт, затопить док и проломить палубу.

scale_600 Россия испытала в Сирии ракетный комплекс "Искандер-М", "Хибины" и многое другое.Боевой вертолет Ка-52 «Катран» завис над палубой ТАВКР «Адмирал Кузнецов». На заднем плане видна группа истребителей МиГ-29К.

Были еще «Катраны» — морская версия «Аллигатора» Ка-52. Летали, бомбили, испытали новенькие управляемые ракеты «Вихрь-М»

По теме: Русские в Сирии. Вертолеты.

Су-57 в Сирии… отдельная тема, ей мы посвятили уже несколько статей, если интересно, то welcome.

По остальной авиации (самолеты, вертолеты) все стандартно. Единственное, о чем стоит упомянуть, комплекс РЭБ «Хибины-У», уникальную систему, которая позволяет нашим самолетам «создавать» фактически непроницаемую сферу радиоэлектронных помех вокруг себя и тех, «кто» рядом.

scale_600 Россия испытала в Сирии ракетный комплекс "Искандер-М", "Хибины" и многое другое.Су-34 на авиабазе Хмеймим. На законцовках крыльев видны контейнеры РЭБ «Хибины-У».

Наличие данных комплексов на борту фронтового бомбардировщика Су-34 позволяет ему выполнять боевые задачи без прикрытия истребителями.

scale_600 Россия испытала в Сирии ракетный комплекс "Искандер-М", "Хибины" и многое другое.Группа бронеавтомобилей «Рысь» (Iveco LMV) на Хмеймиме.

Поехали дальше по интервью Борисова. Наземная техника. Многообразие различного рода бронетехники и защищенных автомобилей, средств тактической РЭБ и дистанционно-управляемых боевых роботов (боевых и инженерных), которые весьма посредственно себя проявили… расписывать можно долго.

По теме: Российский боевой робот плохо проявил себя в Сирии.

Системы залпового огня «Смерч» и усиленный его вариант «Торнадо-Г» тоже плавали на «сирийском экспрессе» через Босфор.

scale_600 Россия испытала в Сирии ракетный комплекс "Искандер-М", "Хибины" и многое другое.РСЗО «Смерч» в Сирии.

Самым, конечно, интересным из этого списка является факт применения «Искандера». Неофициальная информация о его САРатовской командировке появлялась еще летом прошлого года, но официальное подтверждение нашла только накануне.

scale_600 Россия испытала в Сирии ракетный комплекс "Искандер-М", "Хибины" и многое другое.ОТРК «Искандер-М» рядом со взлетно-посадочной полосой авиабазы Хмеймим в Сирии. Кадр: ТК «Звезда»

В целом, наша страна испытала в Сирии сотни различных видов вооружений и боевой техники. Какие-то из них подтвердили заявленные характеристики, какие-то требуют доработки.

Фактически каждый боевой пилот ВКС России побывал в Сирии, а некоторые (если не большинство) были там несколько раз.

Подписывайтесь на наш канал, оставляйте свои комментарии в INSTAGRAM и TELEGRAM! ТОЛЬКО ТАМ всё самое крутое!
Кликайте по рекламе, поддержите наш проект!

Сирия стала для России не только военно-политическим триумфом, но и примером самозабвенного героизма русских офицеров. Подвига, который останется в памяти многих поколений.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий