Россия будет бороться за медали чемпионата мира по биатлону. Это несложно

15

Дмитрий Малышко провёл отличную гонку преследования, переместившись на 25 позиций вперёд. По чистому времени пасьюта россиянин стал 12-м, а ходом проиграл всего 40 с небольшим секунд. В интервью «Чемпионату» Малышко объяснил, как ему это удалось, а также раскрыл секрет успешного выступления на чемпионате мира.

Доминирование и уничтожение! Как Россия разорвала всех в эстафете
На последнем круге спина Логинова была так далеко, что Фуркад при всём желании не смог бы в неё плюнуть. Россия просто нереальна!

— Дмитрий, сегодня вы провели совершенно другую гонку по сравнению с тем, что было вчера. Что изменилось за один день?
— Силы нигде не искал. Когда выходил на спринт, понимал, что здесь очень серьёзная высота. Я её всегда тяжело переносил. Сегодня уже прошла акклиматизация, я привык к высоте. Очевидно, спринтерская гонка получилась крайне неудачной. Дело было даже не в результате, а во внутреннем ощущении. Бежать было просто невозможно. Сегодня я спокойно вышел на гонку и практически не чувствовал какого-то предела и получал удовольствие. Я смог поработать на дистанции и собрался не на все, но на большинство рубежей.

— О проблемах с акклиматизацией говорил и Саша Логинов, который вчера чувствовал себя плохо, а сегодня сумел резко прибавить. С учётом того, что раньше в Антхольц приехать нельзя, как можно избежать таких проблем?
— Мы приезжаем сюда каждый год, и каждый год мы ищем какие-то пути решения. Пробуем жить и выше, и ниже от стадиона. И на средней высоте. Только вот особенности организма у каждого индивидуальны. Кто-то раньше переносит акклиматизацию, кто-то её вообще не замечает, кого-то она позже накрывает. Хорошо, что сегодня у многих наших ребят получилась неплохая гонка. Внутренние ощущение гораздо приятнее вчерашних.

— Если говорить о ветре, то он сильнее гулял ближе к последним коврикам?
— Это не совсем так. Сегодня был очень рваный порывистый ветер со всех сторон. Я стрелял и в конце стрельбища, и в начале. Тем не менее, когда на первой стойке встал на третью установку, столкнулся с неприятным ветром. Не мог стрелять, выжидал, не хотел торопиться, но всё равно допустил два досадных промаха. Тут уже было дело везения. Кто-то попал в порыв, кто-то успел проскочить.

Малышко: я готов поехать домой, устал от бесконечных отборов
У Дмитрия Малышко накипело. Российский биатлонист после пасьюта в Нове-Место признался, что не готов ехать на «Ижевскую винтовку».

— 40 с небольшим секунд отставания от Йоханнеса Бё ходом – это то, что нужно?
— Не скажу, что это то, что нужно. Но при таком ходе и чистой стрельбе уже можно рассчитывать хотя бы на какую-то борьбу.

— Какой у вас план дальнейшей подготовки?
— После этапа мы отправляемся в Риднау. Несмотря на сегодняшнюю неплохую гонку по ходу, мы решили, что мне не стоит ехать в Северную Америку, потому что очень много моментов, которые нужно решить именно на тренировках. В этом плане предпочтительнее поехать на сбор и убрать все недочёты, поработать на высоте и уже спуститься вниз к чемпионату Европы.

— Вчера главный тренер сборной Анатолий Хованцев сказал, чтобы ругали его, но не трогали спортсменов. Чувствуете эту поддержку?
— Конечно, он не первый год работает со сборными и знает, когда бывают тяжёлые ситуации для спортсменов и когда всё сваливается в один ком. Мы благодарны тренерам за это. В любом случае мы одна команда, и только вместе мы можем прийти к хорошему результату.

«Пишите обо мне что угодно!» Что случилось с тренером сборной России?
Почему он готов слушать о себе всё подряд, лишь бы не трогали его спортсменов? Такое в сборной России по биатлону вообще было?!

— По большому счёту, осталось провести треть сезона. В чём секрет успеха для успешного выступления на этом отрезке?
— Он очень простой. Если взять аналитику, то можно увидеть, что у команды общий залёт по ходу составляет практически минуту. Надо обязательно любой ценой хотя бы половину этого времени убрать. Это первый фактор. Второй – работа над стрельбой. Если это получится, то Россия будет бороться за медали на чемпионате мира.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий