Российское судно отказались заправлять в Южной Корее из-за санкций США

14

В южнокорейском порту Поханг российскому судну «Партизан» (принадлежит компании «Гудзон», попавшей ранее под санкции США) отказали в заправке топливом, компания заявила морской протест.

«Мы заявили морской протест администрации порта и властям из-за того, что они саботируют снабжение судна дизельным топливом», — сообщил агентству «Интерфакс» замгендиректора по стратегическому развитию компании-судовладельца «Гудзон» Валерий Улискин.

В письме, направленном властям южнокорейского порта, отмечается, что судно сейчас находится в аварийной ситуации из-за отсутствия топлива, необходимого для включения электрогенераторов.

«Ни пожарные насосы, ни аварийное оборудование не могут работать из-за отсутствия электроэнергии на борту. Жизнь экипажа оказалась под угрозой из-за проблем с приготовлением еды и низкой температуры внутри всех кают и других отсеков судна», — говорится в документе.

Экипаж судна, где нет тепла и провизии, переселили в гостиницу.

«Бункеровочные компании отказываются заправлять судно из-за опасения вторичных санкций. Хотя в санкционный список наша компания попала незаконно», — сказал Улискин. «У нас есть информация из российского посольства и генерального консульства о том, что ни правительство, ни морские власти Республики Корея не налагают никаких ограничений на суда компании», — сказал он.

О сложившейся ситуации проинформировано Генконсульство РФ в Пусане, добавил он.

В конце февраля на судне «Партизан» в Японском море произошел взрыв, причина которого устанавливается. Назывались различные версии взрыва — от халатности до попадания учебного или боевого снаряда, или осколка метеорита. Судно дошло в южнокорейский порт Поханг, где его осмотрели специалисты.

Читайте также: Определён простой способ сохранить сердце здоровым

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий