Роскомнадзор «пойдёт другим путём» в борьбе с Telegram

34

ss=»headline»>Само ведомство отвергает эту информацию

18 апреля в Роскомнадзоре прошло совещание с представителями самых крупных операторов связи, главной темой обсуждения стала блокировка Telegram. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на троих собеседников, связанных с отраслью.

В ходе совещания не было принято никаких решений, но обсуждались более эффективные, чем ныне проводимый, способы борьбы с мессенджером.

Роскомнадзор борется с телеграмом

Роскомнадзор борется с телеграмом

Роскомнадзор уже изменил тактику борьбы с Telegram после того как блокировка 20 млн IP-адресов стала причиной прекращения работы других ресурсов. Сейчас ведомство заблокировало 130 тысяч адресов американского облачного сервиса DigitalOcean.

По мнению экспертов, каждый день Telegram тратит на обход блокировок не меньше пяти тысяч долларов, а возможно — в разы и десятки раз больше.

Пресс-центр Роскомнадзора утверждает, что информация о совещании с операторами связи «не соответствует действительности».

Также 18 апреля руководитель Роскомнадзора признал, что ведомство физически не может заблокировать все сервисы и прокси-серверы в мире, которые могли бы способствовать обходу блокировки Telegram.

На данный момент мессенджер Telegram продолжает работать: у части пользователей доступен обмен сообщениями в сервисе, доступны приложения в Google Play и App Store, дистрибутивы Telegram можно скачать с массы неофициальных сайтов, а также доступны неофициальные приложения мессенджера в тех же Google Play и App Store.

При этом от «блокировки» Telegram пострадал мессенджер Viber: там не работают звонки и не отправляются сообщения у части пользователей. В платформе Skyeng для изучения английского языка не работает основная платформа, а также заблокирована часть серверов компании. В соцсети «Одноклассники» не отображаются многие фотографии и видео. Полностью отказала внутренняя система курьерской компании «Птичка». Многие пользователи не могут войти в любимые онлайн-игры. Видеостриминговый сервис Twitch.tv также частично недоступен или не функционирует на территории России.

Как слон в посудной лавке, Роскомнадзор нарушил работу немалой части российского бизнеса, ведущегося в сети Интернет, чтобы заблокировать единственный сервис, который, имея регистрацию по паспорту, взращивает внутри террористов…

Но ведь нельзя признать свой провал?

Источник публикации

Читайте также