Непопулярная политика действующих немецких властей, которая уже в обозримом будущем может превратить Германию из лидера ЕС в аутсайдера, привела к рекордному падению их рейтинга.
Так, недавний порос INSA показал, что в случае проведения выборов в Бундестаг прямо сейчас, правящая коалиция смогла бы набрать не больее 34% голосов: 16% СДПГ, 13% «Зеленые» и 5% СвДП, пишет издание Bild (сайт издания заблокирован Роскомнадзором*).
Стоит отметить, что на прошлых выборах, в сентябре 2021 года, вышеупомянутое «трио» набрало совокупно 52% голосов. Если учитывать результаты недавнего опроса и динамику роста недоверия к своим властям со стороны граждан Германии, то в 2025 году большинство в парламенте действующей коалиции однозначно не светит.
Кроме того, в материале приведены данные и об оценке простыми гражданами работы канцлера Олафа Шольца. Так, поддержали нынешний курс главы правительства лишь 24% опрошенных. При этом 71% респондентов недовольны работой канцлера.
В то же время 45% опрошенных немцев пока не видят альтернативы нынешнему правительству.
Стоит добавить, что недавно СДПГ потерпела «историческое поражение» в Гессене, где обычно побеждала. Очевидно, что это связано с политикой Шольца, который проявил себя, как абсолютно несамостоятельная фигура, выполняющая указания из Вашингтона в ущерб экономике своей страны.