Реставрация зубов

19
Современная стоматология предлагает большое количество методов создания неотразимой улыбки. Некоторые из них требуют большого количества времени, есть даже те, которые рассчитаны на 6-12 месяцев. Но тем не менее имеется способ создания ровной идеальной улыбки в течение, скажем, недели. В этом случае используется реставрация зубов.

Во время реставрации помимо того, что полость пломбируется с помощью современных материалов, стоматолог должен воссоздать первоначальную форму зуба. Во-первых, это важно с эстетической точки зрения. Во-вторых, даже на жевательных зубах, не видимых при улыбке, следует создавать все анатомические бугры и ямки. Это позволяет пользоваться зубом в полной мере, так как создано идеальное соотношение с противоположными зубами, позволяющее тщательно пережёвывать пищу.

Наиболее важное значение имеет реставрация передних зубов. В стоматологии http://www.economstom.ru/stati/kakie_koronki_luchshe_metallokeramika_ili_cirkonievye.html также выделяют эстетическую и художественную реставрацию.

Реставрация передних зубов

При реставрации передних зубов основной целью стоматолога является создание зуба, ничем не отличающегося от здорового без пломбы. При этом очень важно создать правильную форму.

У каждого зуба своя особенная форма, она объясняется его назначением и расположением. Огромное значение имеет правильно подобранный цвет пломбы. Здесь следует отметить, что зуб в норме имеет неоднородную окраску. Ближе к десне эмаль более темная, а режущий край несколько светлее.

Если проводится реставрация одним цветом, зуб будет выглядеть искусственным и заметно отличаться от соседних. Поэтому при реставрации передних зубов стоматологи используют послойную технику, сочетая различные цвета.

Кроме того, наращивание передних зубов позволяет изменить их форму. Наиболее часто это применяется при наличии щели между зубами, а также при искривлении зубов и дефектах эмали.

Художественная реставрация зубов

Художественная реставрация заключается в восстановлении полноценного зубного ряда. При этом пломбируются кариозные полости, исправляется прикус и проводится ортопедическое лечение с целью восстановления полного комплекта зубов.

В первую очередь при проведении художественной реставрации следует выровнять зубной ряд если он имеет дефекты. На сегодняшний день для этого используется брекет-система. Также хорошие результаты дает применение капп.

После оценки состояния и положения зубов решается вопрос о методах восполнения недостающих единиц. На данный момент существует огромное количество предложений, которые позволяют восстановить зубной ряд. Наиболее распространёнными являются мостовидные протезы и коронки.

Если у пациента нет желания обтачивать соседние зубы, что требуется при фиксации мостов, можно воспользоваться имплантацией. При этом установленные имплантаты можно использовать как единичные зубы, так и в виде опоры под протезы.

Немаловажное значение имеет и внешний вид зубного ряда при улыбке. Для достижения оптимального результата могут использоваться как терапевтические методы, так и ортопедические. К первым относятся наращивания зубов с помощью современных пломбировочных препаратов. В ортопедии применяются виниры и коронки. Все эти методы позволяют создать идеально ровную улыбку.

Эстетическая реставрация зубов

Основным отличием эстетической реставрации является то, что при её проведении на первом месте стоит эстетический вид. При этом лечение должно проводиться так, чтобы никаких последствий стоматологического лечения не было заметно.

Конечно, наиболее часто эстетическую реставрацию проводят на передних зубах, которые видны при улыбке. Но тем не менее следует учесть, что существуют моменты, при которых видны практически все зубы. Даже во время смеха видна большая часть зубов. Именно поэтому, если для вас важна эстетическая сторона улыбки, следует проводить лечение всех зубов.

При этом, как говорилось ранее, следует избегать тех методов, которые не позволяют добиться полного соответствия современным эстетическим требованиям. То есть не стоит использовать при лечении зубов вкладки из различных видов металла, а при необходимости установки моста предпочтение нужно отдавать тем, у которых керамическое покрытие имеется со всех сторон, а не только на передней и жевательной поверхностях зуба.

При посещении стоматолога, следует заранее обговорить, что именно вы хотите получить в конечном результате – зубы, которыми можно будет только жевать, или полное воссоздание натурального внешнего вида зубного ряда. Исходя из этого, врач подберет наиболее подходящий метод реставрации.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий