Рекордсмен по стабильности: чем обеспечен российский рубль

2

Профессор Межевич, Санкт-Петербургский государственный экономический университет: рубль — абсолютный мировой рекорд стабильности

Рекордная стабильность: что обеспечило российский рубль

Не входит

Фото, видео: www.globallookpress.com / Silas Stein; 5-tv.ru

Доктор экономических наук объяснил, почему национальная валюта сильнее евро и фунта стерлингов.

Российский рубль является одной из самых стабильных валют в мире, поскольку немногие другие валюты имеют такую мощную ресурсную базу. Об этом 5-tv.ru рассказал Николай Межевич, профессор кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского государственного экономического университета, доктор экономических наук.

«Является ли рубль стабильной валютой? Да, сейчас это абсолютный рекордсмен по стабильности в этом безумном мире. Главное: обеспечен ли рубль реальными активами? Если мы говорим о богатстве, о ресурсах в категории ресурсов, то сюда входят не только, например, полупроводниковые заводы, но и нефть, газ, золото в земле, леса, поля, реки и горы. И в этом смысле наша валюта — одна из лучших в мире», — подчеркивает исследователь.

Источник фото/видео: www.globallookpress.com / Николай Гынгазов; sir.spbu.ru Сайт Санкт-Петербургского государственного университета; 5-tv.ru.

Помимо российского рубля, Межевич упомянул канадскую, австралийскую и американскую валюты в качестве мировых валют, которые основаны на ресурсах и поэтому стабильны. долларов. Стабильность евро, с другой стороны, вызывает большие сомнения, сказал профессор.

«Если вы спросите, какими активами обеспечен евро, то это вопрос. Очевидно, что речь идет об экономическом и промышленном потенциале Европы. Как можно экстраполировать этот потенциал, например, на Эстонию? Непонятно», — сказал Межевич.

В этом же контексте он привел в качестве примера британский фунт стерлингов. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Экономика этой страны считается одной из самых богатых в мире, но ее национальная валюта «качается и вращается» и является одной из самых подверженных инфляции.

Ранее 5-tv.ru сообщал о том, что происходиткурс доллара к рублю через полгода, согласно прогнозу профессора НИУ ВШЭ Олега Вьюгина.

.Ссылка на источник.
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий