Развитие воли человека

    2

    Развитие волиВы хотит развить свою волю? Но что такое воля?
    Многие не понимают, что такое воля. Нужно ли ее развивать?

    Люди часто желают развить свою волю, когда в действительности им нехватает только организованности. ​​​​​Воля и организованность — суть разные качества.

    Волевой человек может быть не очень организованным, забывать многие вещи и просто опаздывать на встречи. Напротив, человек может быть очень организованным, все делать вовремя и при этом иметь слабую волю.

    Воля — это способность человека осознано и целенаправленно направлять своё поведение и деятельность, мобилизовывая свои психические и физические возможности для преодоления трудностей и препятствий, стоящих на пути к поставленной цели. О развитии воли читайте здесь

    Развитие воли — это серьезная нагрузка. Многим людям развивать волю может быть противопоказано, так ка для этого нет необходимой базы. Развитие воли — дело важное, но для того, чтобы делать это, необходимо обеспечить следующие условия:

    Душевное здоровье. Если психическим здоровем обладают практически все, то  душевного здоровья может не хватать многим. Развивайте в себе позитивное отношение к жизни и практикуйте спокойное присутствие. Постепенно это разовьет в вас выдержку и лучшее владение собой.

    Снятие страхов. Страхи блокируют волю, поэтому прежде чем заниматься развитием воли необходимо их снять. Это позволит высвободить волю.

    Если вы ощущаете себя в позиции жертвы, то это делает невозможным развитие воли. Воля несовместима с позицией Жертвы. Следует отучить себя от такой вредной привычки, прежде чем приступить к развитию воли.

    Какие волевые качества личности мы знаем?

    Известны следующие волевые качества личности:

    Целеустремленность – стремление человека подчинить свое поведение достижению важной жизненной цели.

    Самостоятельность – способность управлять своим поведением в соответствии с собственными взглядами и убеждениями.

    Решительность – качество проявляющееся в способности быстро принимать взвешенные решения и своевременно их осуществлять.

    Настойчивость – способность человека достигать поставленной цели, преодолевая трудности и препятствия.

    Самообладание (выдержка) – способность человека владеть собой даже в сложных ситуациях, воздерживаясь действий способных привести к негативным последствиям.

    Мужество и смелость – проявляются в способности человека к достижению цели, невзирая на опасности.

    Самодисциплина (организованность) – способность человека к соблюдению правил работы и норм поведения.

    Развитие воли осуществляется в следующих направлениях:

    • Развитие способности контролировать собственное поведение.
    • Развитие волевых качеств личности.
    • Осознанное следование отдаленным целям, требующим значительных волевых усилий для их достижения на протяжении продолжительного времени.
    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий