Развитие территории МГТУ им. Баумана завершится в 2023-2024 годах

5

​Заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин и мэр Москвы Сергей Собянин осмотрели площадку строительства новых объектов на территории МГТУ им. Н.Э. Баумана в центре столицы.

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана – один из старейших и крупнейших технических вузов страны. Учебные и административные корпуса университета находятся в районе Басманный на набережной реки Яузы.

«Совместно с правительством РФ здесь реализуется крупнейший за последние годы проект развития кампуса университета. Около 170 тыс. кв. метров новых площадей, а также реставрация старинных зданий, памятников культуры, которые будут также вовлечены в оборот и приспособлены для работы с наукой, образованием, студентами, аспирантами, будущими учеными. По сути дела, МГТУ им. Баумана переживает второе рождение», – сказал Сергей Собянин во время осмотра стройплощадки, сообщает АГН «Москва».

Он отметил, что по поручению президента России Владимира Путина в Москве развиваются кампусы ведущих вузов.

Марат Хуснуллин пояснил, что комплексное развитие территории университета в столице началось несмотря на пандемию.

«Мы видим, как за самый короткий срок Москва в тяжелейших условиях пандемии, в градостроительных ограничениях развернула строительство на всех объектах. Мы очень надеемся, что они будут построены в срок. Я убежден, что все получится. Надеюсь, что в этих прекрасных исторических зданиях и вновь построенных студенты будут развивать науку», – заявил Марат Хуснуллин.

Ректор МГТУ им. Баумана Михаил Гордин добавил, что площадь университета увеличится в полтора раза – это позволит реализовать больше научных и образовательных программ.

«Это серьезный прорыв, рывок для инженерного образования в России. Мы можем пообещать, что не подведем. Те площади, которые построит нам Москва, мы будет честно и грамотно эксплуатировать, готовить кадры для российской экономики, для города», – пояснил Гордин.

Напомним, комплекс зданий университета сложился несколько десятилетий назад, сейчас он не удовлетворяет потребностям активного развивающегося вуза.

Правительством страны и Москвы было принято решение о комплексном развитии территории МГТУ им. Баумана. Кампус разместится вблизи исторических зданий университета.

Строительство развернется на пяти участках:

  • на участке 1.1 возведут многофункциональный научно-образовательный корпус площадью 20,1 тыс. кв. метров для исследовательских лабораторий, научно-административных, образовательных и мультимедийных пространств;
  • на участке 1.2 появится здание научно-исследовательских кластеров площадью 5,3 тыс. кв. метров;
  • участок 1.3 отведен под строительство Центрального кластера площадью 64,8 тыс. «квадратов» для размещения конгресс-центра, коворкингов, досуговых, выставочных и трансформируемых пространств для презентации научных разработок;
  • на участке 1.4 появятся Дворец технологий и многофункциональный библиотечный корпус – они разместятся в отреставрированных исторических зданиях университета;
  • участок 1.5 отведен под создание Исследовательского центра МГТУ им. Баумана площадью 5,1 тыс. кв. метров.

На другом берегу Яузы – по адресу: Госпитальная набережная, вл. 4/2, стр. 1 (уч. 2) появится комплекс общежитий МГТУ, рассчитанный на проживание более 2,3 тыс. студентов.

Также мэр столицы Сергей Собянин поздравил ученых города с их профессиональным праздником.

«Сегодня в России отмечается День науки. Для города это значимый праздник, потому что Москва – один из центров мировой науки и образования. Поздравляю всех столичных ученых, изобретателей, новаторов. Вы создаете настоящее и будущее нашего города и страны», – подчеркнул Сергей Собянин.

Что построят в районе Басманный

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий