Разведение аквариумных рыбок

31

Каждый аквариумист-любитель подходит к тому, чтобы самому заняться разведением рыбок. Это очень увлекательное зрелище — наблюдать за всеми этапами зарождения и роста мальков. Следует знать о видах размножения рыб — икрометном и живородящем. Для икрометных рыб очень важны условия среды — время года, размер аквариума, температура и состав воды. Живородящие рыбки не так привередливы и разводить их не сложно.

Приглашаем посетить популярный сайт аквариумистов России Fanfishka.ru.
Здесь вы найдете полезные статьи, как правильно оборудовать аквариум, какое лучше использовать аквариумное оборудование, разведении, содержании и правильном уходе за рыбками. Fanfishka.ru — выбор пользователей — более 5 миллионов пользователей в год выбирают наш сайт.

Если вы решили заняться разведением рыбок, то обратите внимание на основные моменты.

Залог здорового и сильного потомства – здоровые родительские особи. Поэтому, чтобы быть уверенным в их способности к оплодотворению, самостоятельно выращивайте рыб из приобретенных мальков. Благоприятные условия, должный уход, наличие полноценного корма для рыбок помогут вырастить сильных особей. Вам понадобится дополнительный аквариум, чтобы перед нерестом, в среднем 1-2 недели, самки и самцы побыли раздельно. Это характерно не для всех видов, но стоит обратить внимание перед выбором рыб для разведения.

Перед нерестом нужно усилить режим питания, увеличить количество живого корма. Наблюдайте за самкой – если у нее брюшко стало большим, значит, она готова к нересту. Самцы некоторых видов рыб могут быть агрессивными и забивать самку. Чтобы этого избежать, выбирайте самку крупнее по размеру, чем самец. Наличие пары особей для выведения потомства – не правило. В нересте могут участвовать одна самка и два самца.

Рыбок, готовых к размножению, отсаживают отдельно от других особей. Водоросли, декорации в аквариум, температура и химический состав воды должны быть идентичными с их прошлым аквариумом, чтобы рыбки полностью сконцентрировались на своей основной задаче – выведения потомства, а не тратили время и силы на адаптацию к изменившимся условиям среды. Разведение возможно и в общем аквариуме, но в этом случае нужно следить, чтобы другие обитатели не съели мальков.

Многие самки готовы к размножению круглогодично, но не стоит переусердствовать, потому что процесс нереста ослабляет и истощает рыбку. Желательно делать перерыв, чтобы самка набралась сил перед следующим потомством. Развитие мальков из икры происходит от 20 часов до 10 дней, в зависимости от видов рыб. Они очень маленькие и в основном находятся на водорослях или на дне аквариума. На данном этапе развития они не требуют питания. Когда личинки более заметны, начинают активно плавать, тогда можно приступать к кормлению. Оптимальный вариант корма сейчас – это «прудовая пыль». Через несколько дней окрепших и подросших мальков начинают кормить более крупным кормом.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий