Разработку проекта реконструкции улицы Академика Черенкова в Троицке планируется завершить осенью

2

Началась разработка проекта реконструкции очередного участка в рамках развития улично-дорожной сети Троицка, который включает в себя работы на ул. Академика Черенкова. Об этом сообщила пресс-служба департамента развития новых территорий Москвы.

«В «новой» Москве продолжаются масштабные мероприятия по развитию улично-дорожной сети городского округа Троицк. Началась разработка проекта очередного участка в рамках второго этапа, который предполагает строительство и реконструкцию улицы на юге города с оборудованием дополнительного выезда на Калужское шоссе», — говорится в сообщении.

Глава департамента Владимир Жидкин, чьи слова приводит пресс-служба, уточнил, что в рамках проекта ул. Академика Черенкова будет реконструирована с расширением проезжей части. Также улицу свяжут с Калужским шоссе, на котором построят переходно-скоростные полосы. Ввод данного участка позволит увеличить пропускную способность улиц в южной части Троицка и обеспечить удобную транспортную связь с федеральной магистралью.

Отмечается, что новая дорога будет включать в себя от двух до четырех полос движения. Дорожники выложат пешеходные тротуары, установят светофоры и наружное освещение. Общая протяженность построенного и реконструированного участка составит около 1,5 км. Улицу оснастят автоматической системой управления дорожным движением.

Как пояснили в департаменте, разработку проекта предполагается завершить осенью 2022 года. Ввод в эксплуатацию нового участка запланирован на конец 2023 года.

В пресс-службе добавили, что параллельно продолжается проектирование еще одного участка в рамках того же этапа. Здесь планируется реконструкция ул. Академика Франка от ул. Промышленная до автобусного парка, расположенного в районе автодороги к селу Былово, и строительство подъездной дороги к Институту ядерных исследований РАН.

«Кроме того, сегодня ведутся строительно-монтажные работы в рамках первого этапа развития улично-дорожной сети Троицка. Рабочие выполняют реконструкцию ул. Заречная, части ул. Городская и ул. Текстильщиков. Начала строиться также четырехполосная автодорога, которая свяжет Октябрьский проспект в северной его части с Калужским шоссе», — добавил Жидкин.

Весной 2021 года был введен в эксплуатацию первый участок обновления улично-дорожной сети Троицка. Дорожники продлили Октябрьский проспект с юга по ул. Академика Черенкова и выполнили реконструкцию ул. Дальняя с оборудованием кольцевой развязки на их пересечении. Протяженность новой дороги составила 1,3 км.

В целом в рамках дорожно-строительных мероприятий в Троицке предусмотрены три этапа работ, в ходе которых планируются строительство и реконструкция семи городских улиц с оборудованием новых выездов на Калужское шоссе. Ввод в эксплуатацию всех участков планируется в 2024 году.

Всего с момента присоединения к столице новых территорий в ТиНАО построено более 300 км автомобильных дорог. Согласно Адресной инвестиционной программе Москвы до конца 2023 года здесь планируется ввести в эксплуатацию еще около 150 км дорог.

«Москва сегодня продолжает активно заниматься формированием транспортного каркаса ТиНАО, для улучшения транспортного обслуживания жителей новой Москвы мы развиваем инфраструктуру МЦД, строим метро и, конечно, новые дороги», — приводит пресс-служба слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий