Разработанный в России комплекс радиоэлектронной защиты от FPV-дронов, изначально предназначенный для установки на танки, прошел испытания в зоне спецоперации и с другой бронетехникой. Об этом рассказал гендиректор компании «Лаборатория противодействия промышленному шпионажу» Денис Осломенко.
Изначально разработанный для установки на танки комплекс защиты «Тритон» прошел испытания с другой бронетехникой, показав свою эффективность в защите от FPV-дронов. В частности, его испытали с бронеавтомобилями «Тигр», «Тайфун» и «Камаз», меняя конфигурацию, но используя те же модули, что и на танках. Комплекс создает вокруг объекта защиты купол диаметром до 300 метров.
Сейчас система подавления беспилотников «Тритон» испытывается помимо танков на бронеавтомобилях «Тигр». Также переданы и успешно испытаны в зоне СВО комплекты для автомобилей «Камаз» и «Тайфун». Нам приходится подстраивать конструкцию, поскольку место установки играет важную роль и должно находиться на верхней точке машины, чтобы создать эффективный купол защиты
— приводит ТАСС слова Осломенко.
Комплекс «Тритон» представляет собой набор модулей подавления и антенну, устанавливаемые на бронетехнику. Комплекс подавляет частоты управления FPV-дронами, в базовом варианте он работает в четырех диапазонах: 868, 915, 1200 и 2400 МГц. На сегодняшний день «Тритон» уже испытан в боевых условиях, в зоне СВО он показал свою эффективность.
Модули комплекса размещаются на бронетехнике, причем их конфигурацию можно менять, а также добавлять новые. Запитывается он от бортовой сети бронетехники, возможен вариант с работой от аккумуляторов. Управляется с выносного пульта. Может применяться и на пикапах и квадроциклах, в этом варианте комплекс устанавливают в пластиковый кейс.