Расходимся вничью с «ЦСКА-Юниор»

3

После встреч с саратовским «Автодором-2» молодёжная команда заметно провела «работу над ошибками». С настроем и оценкой соперника всё на этот раз было максимально правильно.

Ровная игра в первые 20 минут первой встречи отразилась во вполне отыгрываемые 8 очков перед перерывом. Отлично смотрелся Павел Земский, успевавший и защищаться, и забивать (19 очков и 11 подборов). Сине-бело-голубые постепенно сокращали отставание, но это был тот случай, когда просто

И когда при «-4» у сине-бело-голубых ещё оставались шансы на победу, кольцо отказалось принимать, казалось бы, уже залетевший мяч после трёхочкового броска Ленькина. Очень сложная встреча осталась за армейцами – 73:68.

Во второй встрече ситуация на паркете с первых же минут пошла немного по другому сценарию. Уже зенитовцы вели в первой половине. К большому перерыву «Зенит-М» дошёл с преимуществом в два очка. Всю третью четверть эта разница и сохранялась. На седьмой минуте ЦСКА сумел выйти вперед, а затем и увеличить разрыв до 4 очков. Точные два штрафных Иванова на последних секундах отправили команды на последний перерыв при счёте 50:52. Переломным моментом мог стать технический фол, полученный Иваном Макаровым на второй минуте четверти, но игроки гостей быстро успокоились и вернулись к своей привычной игре. Кирилюк сразу же забивает трёхочковый, который доводит счёт до угрожающих семи очков разницы. Тут-то Артём Антипов, совсем недавно вернувшийся в общую группу, забивает два штрафных и даёт начало спурту своей команды.

За 3:53 до конца основного времени Евгений Борисов, которого смело можно назвать лучшим игроком матча, сравнял счёт, чем заставил главного тренера армейцев Александра Герасимова взять тайм-аут.

Минутный перерыв пошёл на пользу «Зенит-М»: сначала Борисов забрасывает из-под кольца, а потом сам же отбился в защите. Дальше сопротивляться было бесполезно. 77:71 – берем реванш за поражение в первом матче.

17 фев: «Зенит-М» – «ЦСКА-Юниор»: 68-73 (-5)

З: Прокопенко (9 + 5 передач), Борисов (17 + 7 подборов), Иванов (4 + 4 подборов), Земский (1 перехват), Сорокин (6 + 3 подбора), Рыжов (9 + 5 подборов) – старт; Колосов (3), Ленькин (8), Тихомиров (0), Федькин (1 подбор), Родионов (0), Фирсов (0), Антипов (2).

Ц: Будин (4), Князев (12), Макаров (12 + 4 передачи), К.Петухов (11 + 9 подборов), Макаров (6) – старт; Михеев (3 + 4 передачи), Ключенков (6), А.Петухов (10 + 9 подборов), Никонов (7), Кирилюк (1 + 6 подборов).

18 фев: «Зенит-М» – «ЦСКА-Юниор»: 71-77 (+6)

З: Прокопенко (4 + 3 передачи), Борисов (17 + 7 подборов), Иванов (4 + 4 подборов), Земский (1 перехват), Сорокин (12 + 6 подборов)– старт; Рыжов (16 + 8 подборов), Колосов (0), Ленькин (9), Тихомиров (не играл), Федькин (не играл), Родионов (0), Козин (0), Антипов (15 + 6 подборов).

Ц: Князев (1 + 5 передач), Макаров (20), Никонов (4), К.Петухов (2), , Кирилюк (23 + 9 подборов) – старт; Михеев (2), Будин (6 + 7 передач), Ключенков (4), А.Петухов (5).

Максим Учайкин, главный тренер «Зенит-М»:

Хотелось бы взять две победы у себя, но не получилось. В первой игре не хватило немного концентрации. «ЦСКА-Юниор» – грамотная команда, и любит ловить на таких ошибках. Несколько неточностей на отрезке в несколько минут зачастую и стоят проигранной встречи. Три поражения в четырёх матча против армейцев завершились именно так.

Во второй игре хорошая концентрация не позволила соперникам набирать легкие очки. Тем не менее, три четверти мы шли очень ровно. В концовке сумели сдержать нервы и реализовать предоставленные шансы.

Борисов провел хорошую игру, но, надеюсь, что лучшие у него еще впереди.

Сейчас у нас один выходной, а потом три дня подготовки к очередному туру. Несколько игроков продолжат выступать за ДЮБЛ, так что расслабляться просто некогда.

Следующий матч

24-25 февраля «Зенит-М» едет в гости к идущему на 8-ом месте «Нижний Новгород-2».