Раду Мариан о газовом кризисе: Мы не можем влиять на цену

2

«Действительно, цена на природный газ резко выросла в декабре, было понятно, что закупочная цена будет выше, чем в ноябре. Второе, что следует отметить, это то, что изменилось условие авансового платежа. Есть некоторые вещи, на которые действующее правительство не может напрямую влиять», — прокомментировал депутат ситуацию в эфире передачи на телеканале JurnalTV.

Что касается недовольства некоторых граждан счетами, содержащими ошибочные данные, Мариан заявил, что пояснения должна предоставить «Молдовагаз».

«Мы столкнулись с исключительной ситуацией, унаследовали полную зависимость от одного источника, вступили в беспрецедентный энергетический кризис, и теперь мы должны решить эту проблему, должны найти решения, чтобы помочь гражданам.

Действительно, закупочная цена повысилась, но граждане все равно платят тот же тариф, поэтому появилось отрицательное отклонение.

Теперь мы должны понять, почему у некоторых граждан счета намного выше, чем они ожидали. Нужно спросить «Молдовагаз». Совершенно несправедливо обвинять правительство или министра во всех проблемах и во всех ошибках, которые накопились до сих пор», — сказал депутат PAS.

На вопрос, знает ли правительство о предстоящем повышении цен и ищут ли они решения, чтобы избежать повышения тарифов, депутат PAS сказал:

«Я знал, что ситуация усложняется, потому что видел цены в декабре на национальном рынке, с тех пор эти вопросы обсуждаются. Ведутся переговоры, в том числе с «Молдовагаз» для поиска решений. «Mолдовагаз» должна найти коммерческое решение».

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий