Путевка в Лигу чемпионов для победителя Лиги Европы

169

Что на кону?

Все просто. Победитель Лиги Европы УЕФА-2019/20 получит путевку в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА-2020/21.

Всегда так было?

Правило ввели в сезоне 2014/15 (победитель получал путевку на сезон 2015/16). Сначала победителю Лиги Европы гарантировалась путевка в раунд плей-офф Лиги чемпионов. Напрямую в групповой этап он попадал, если он сам или победитель Лиги чемпионов пробивались в Лигу чемпионов через чемпионат. Так получалось во всех трех сезонах, пока действовало правило в первой редакции. В сезоне 2017/18 за победу в Лиге Европы стали напрямую давать место в групповом этапе Лиги чемпионов.

Что, если победитель Лиги Европы пробился в Лигу чемпионов через чемпионат?

Если победитель Лиги Европы попадет в Лигу чемпионов через национальное первенство, вакантную путевку в групповой этап Лиги чемпионов получит бронзовый призер пятой по рейтингу ассоциации УЕФА (Франции). Так было в прошлые два сезона. «Атлетико» и «Челси» выходили в Лигу чемпионов через свои чемпионаты, после чего «Лион» попадал в групповой этап как третья команда Франции.

Может ли клуб финишировать на внутренней арене в зоне Лиги чемпионов и не попасть в основную сетку?

Максимальное представительство ассоциации в Лиге чемпионов — пять клубов. Поэтому, чтобы такое произошло, должно случиться следующее:

  • Лигу чемпионов и Лигу Европы должны выиграть клубы из одной ассоциации (ассоциации, имеющей четыре автоматических путевки — Англии, Германии, Испании и Италии);
  • Оба клуба должны финишировать ниже четвертого места в чемпионате.

Если выполняются оба условия, обладатель четвертого места из этой ассоциации получит путевку в групповой этап Лиги Европы вместо Лиги чемпионов.

Кто от этого уже выиграл?

2014/15 — победитель Лиги Европы «Севилья» (пятое место в «примере»)
2015/16 — победитель Лиги Европы «Севилья» (седьмое место в «примере»)
2016/17 — победитель Лиги Европы «Манчестер Юнайтед» (шестое место в премьер-лиге)
2017/18 — «Лион»
2018/19 — «Лион»

Положение ассоциаций в рейтинге может поменяться. Окончательный список участников еврокубков должен быть утвержден УЕФА.

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий