Публикация научной статьи в журнале. Как выбрать подходящее издание?

    1

    Студенты, которые активно ведут научно-исследовательскую деятельность всегда на счету у преподавателей. Участие в различных конференциях или круглых столах, а также публикации статей в изданиях являются для них дополнительным плюсом при старте карьеры. Кроме того, это всё может послужить хорошим подспорьем для поступления в магистратуру или аспирантуру.

    Вероятные сложности.

    Если для участия в научном мероприятии необходимо лишь пройти регистрацию, то как опубликовать свои исследования в изданиях, знает не каждый студент. Обычно, молодых учёных не засыпают предложениями, доверие к новичкам не самое высокое. Однако, чтобы результат долгого и кропотливого труда попал в авторитетный научный журнал, хочет каждый, кто решил посвятить свою жизнь знаниям.

    Так где можно опубликовать научную статью?

    Подобрать подходящий журнал не так сложно, как кажется! Сегодня в России выходит свыше 6 тысяч научных изданий и поэтому спрос на качественные статьи есть постоянно!

    Один из вариантов опубликовать свой труд — просто обратиться на кафедру и проконсультироваться с преподавателями. Они могут указать правильное направление и более того, порекомендовать студента знакомым редакторам. Но, это лишь в том случае, если научные сотрудники, действительно, заинтересованы в продвижении подопечного.

    Дополнительно, молодые ученые могут предложить свою статью при формировании научных сборников. Для этого необходимо постоянно мониторить рынок, правда, само рассмотрение исследования может занять месяц и даже больше. Риски здесь заключаются в том, найдутся ли для выпуска в свет сборника инвесторы.

    Кроме того, изводя себя вопросом «где опубликовать научную статью, стоит вспомнить, что существуют и мультидисциплинарные периодические издания. Если в научном труде есть чёткий посыл и важность его исследования, несомненно, актуальна для общества, то его в любое время можно разместить в журнале на онлайн-платформе. Это легко! С развитием технологий меняются и площадки для размещения научных трудов. Они становятся более удобными, но при этом отвечают всем требованиям: официально зарегистрированы, входят в наукометрические базы и т. д. А плата за размещение исследования в таких журналах — символическая.

    На что нужно обратить внимание в этом вопросе?

    Прежде чем публиковать статью, необходимо удостовериться, входит ли издание в РИНЦ (Российский индекс цитирования) и является ли оно рецензируемым. Обычно это можно понять:

    • по срокам публикации (невозможно, чтобы статью опубликовали, например, в тот же день, как её представили, ведь с ней должны тщательно ознакомиться);
    • объём напечатанных научных трудов (если издание публикует по 200-300 статей в месяц — это повод задуматься, есть ли у него рецензия);
    • критерии написания статей (журналы с низкими требованиями рискуют потерять доверие аудитории);
    • состав редколлегии (бывает так, что он просто не соответствует тематикам, которые представлены в издании).

    Проверьте кто стоит во главе составления журнала. Обязательно в его коллегии должен быть профессор наук.

    Если издание не отвечает этим требованиям, то статью в нём публиковать не рекомендуется. Во-первых, журнал не признан научным, во-вторых — это может негативно сказаться на вашей репутации, а более того, обесценится результат вашего кропотливого труда.

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий