Провал операции вермахта «Зимняя гроза»

2

Провал операции вермахта «Зимняя гроза»

Операция вермахта Wintergewitter или «Зимняя гроза» под командованием генерал-фельдмаршала Эриха фон Манштейна продлилась с 12 по 24 декабря 1942 года и завершилась для немцев разгромом. Вывести из «котла» 6-ю армию генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса группе армий «Дон» так и не удалось.

Начав наступление из Котельниково 12 декабря, 4-я армия Гота двинулась в направлении Сталинграда. Для РККА удар с данного направления стал неожиданностью, что позволило вермахту прорвать оборону и продвинуться до хутора Верхне-Кумский.

19 декабря «застрявший» у вышеупомянутого поселения противник столкнулся с переброшенной из резерва Ставки 2-ой гвардейской армией под командованием Р.Я. Малиновского. В ходе встречных боев немцы были отброшены на исходные позиции.

Если говорить кратко, то примерно так описывается операция «Зимняя гроза» в учебниках по истории. Между тем есть факты, которые зачастую не освещаются подробно, но в тоже время, именно эти героические действия солдат и офицеров РККА сыграли важнейшую роль в разгроме вермахта в данном сражении.

В первую очередь, стоит напомнить, что наступление армии Германа Гота «намертво» застопорилось у хутора Верхне-Кумский. Дойдя до него 15 декабря, немцы не смогли продвинуться ни на метр вплоть до 19-го, когда подоспела 2-я гвардейская армия.

За оборону вышеупомянутого рубежа отвечали бойцы подполковника Диасамидзе. За пять дней боев герои отразили порядка 30 атак вермахта. Советскими военнослужащими были подбиты более 40 танков и уничтожены сотни нацистов.

Чтобы прорвать позиции обороняющихся в Верхне-Кумском, немцы безуспешно совершили 1500 самолетовылетов, сбросив на расположение полка порядка 8 тысяч бомб.

22 декабря подполковнику М.С.Диасамидзе было присвоено звание Героя Советского Союза.

В то же время, одной из главных причин, вынудивших Манштейна отдать приказ об отходе на начальные позиции стал рейд 24-го танкового корпуса генерала Василия Михайловича Баданова.

«Дерзкий» по своей задумке и казавшийся невыполнимым вышеупомянутый танковый рейд поставил «крест» на планах вермахта по деблокированию застрявшей под Сталинградом армии Паулюса. В ходе атаки 24-корпус генерала Баданова уничтожил аэродром, с которого немецкие самолеты совершали вылеты в осажденный Сталинград, а также отвлек на себя немалую часть войск противника, планировавших прорвать «котел» вокруг 6-й армии.

Стоит отметить, что обе важнейшие задачи были выполнены. Но за неоценимый вклад в разгром, наступавшей группы армий «Дон», советским героям пришлось заплатить крайне высокую цену. На начало операции в составе 24-корпуса было 10709 человек. Вернуться из боя живыми удалось менее 10 процентам личного состава генерала Баданова.


Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий