Придется просить прощения у РФ: Сосновский объяснил, почему Меркель пытаются вернуть в большую политику

5

Странное по многим параметрам выступление бывшего канцлера ФРГ свидетельствует о плавном развороте Германии к налаживанию отношений с Россией.

Как минимум часть политической и бизнес-элиты ФРГ делает ставку на Ангелу Меркель в будущем сближении с РФ. Экс-канцлера снова выводят на политическую сцену и намекают на осознание былых ошибок в отношении Москвы и готовность к диалогу. Буквально пару месяцев назад Меркель продвигала антироссийскую повестку и публично признала, что лидеры ЕС, и она в том числе, обманули РФ в украинском вопросе. Теперь же она сменила риторику и возлагает большую часть вины на Владимира Зеленского, который, по ее словам, с самого начала саботировал реализацию Минских соглашений, категорически отказываясь от мирного урегулирования проблемы Донбасса. Если предыдущий спич Меркель был похож на очередной антироссийский выпад с попыткой побольнее уколоть Москву, то новое откровение звучит как слабая попытка извиниться и попросить переговоров.

Можно не сомневаться, что экс-канцлер выступала не по собственной инициативе. Сама она не скрывала, что рада уйти на пенсию, отгородившись от большой политики. Поддерживающие ее элиты не желают отпускать довольно-таки мощный политический актив. Сначала ее использовали в агрессивном ключе против России, а теперь почти в извинительном. По всей, видимости, стоящие за спиной Меркель силы вдруг осознали, что рано или поздно Германии придется мириться с Россией и чем раньше начать готовить к этому почву, тем лучше для страны. Таким мнением с зрителями «Соловьев LIVE» поделился немецкий политолог, главный редактор интернет-издания World Economy Александр Сосновский, подчеркнув, что Германия подошла к очень опасной грани в процессе самоуничтожения по указке США. Часть элит, наконец, увидела масштаб угрозы и пытаются довольно-таки топорно развернуть страну в другом направлении.

«В Германии начинают понимать, что сегодняшняя политика уже завела страну в тупик и ведет еще дальше. Я, например, не сомневаюсь, что Германия никуда не денется от России. Историей так предопределено, чтобы Германия с Россией были вечными друзьями-соперниками.

И воины, и враги, и ненавидящие друг друга, и целующиеся взасос. Ну вот так уж вышло. Неслучайно англосаксы всегда стремятся столкнуть лбами русских и немцев. Судьба у нас такая – быть в месте. Многие понимают, что рано или поздно мы вернемся к этой ситуации и придется у России просить прощения. А кто может вернуть все как было? Меркель двигают как самую яркую кандидатуру в том смысле, что она хорошо общалась с президентом РФ, а потому, по мнению авторов этой идеи, больше всего для этого подходит. Они не знают президента РФ и его отношение к обману. Пару месяцев назад Меркель хвасталась тем, что провела Москву вокруг пальца с Минскими соглашениями. После такого ей дорога в Россию заказана. Тем не менее, на нее делают ставку. Значит концепция внешней политики ФРГ сильно меняется. Берлину крайне необходим диалог с Москвой и поручить эту задачу больше некому», – предположил эксперт.

Сосновский отметил, что столь резкая смена риторики в рамках противостояния с РФ говорит о масштабах проблем, с которыми столкнулась Германия. Катастрофа близка. У промышленников с немногими адекватными политиками нет времени на подготовку другого кандидата с наведением новых мостов с российской стороной. Поэтому и задействовали Меркель в надежде на чудо, которое вряд ли произойдет после всего, что наговорила бывший канцлер.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий