Президент Нигерии решил отозвать всех послов из зарубежных стран

2

Президент Нигерии решил отозвать всех послов из зарубежных стран

Президент Нигерии, которая сейчас председательствует в ЭКОВАС (организация сотрудничества стран Западной Африки), принял решение полностью реорганизовать работу зарубежных посольств. Решение состоит в том, чтобы отозвать всех послов из стран, с которыми у Нигерии имеются дипломатические отношения. Это более сотни дипломатов со всего мира.

В администрации президента Болы Тинубу заявляют о том, что причиной принятия такого решения являются «результаты анализа работы дипломатических представительств Нигерии». Эта работа вызвала недовольство со стороны официальной Абуджи.

По состоянию на текущий момент известно, что не отзовут лишь двух работников уровня посла. Это постпреды Нигерии в ООН – в Нью-Йорке и Женеве.

Конкретики администрация нигерийского президента относительно того, что именно вызвало недовольство в работе послов за рубежом, не приводится. Однако ряд аналитиков в самой Нигерии считает основной причиной то, как послы реагировали на ультиматум президента Тинубу государству Нигер. Напомним, что Тинубу давал новым властям Нигера несколько суток на то, чтобы они вернули президента Мохаммеда Базума в его кресло. В противном случае президент Нигерии угрожал военным вторжением. Однако срок ультиматума давно истёк, Базума в кресло не вернули, и Тинубу оказался в щекотливом положении. Теперь считается, что послы в Нигерии в зарубежных странах «не смогли сформулировать позицию властей Нигерии», поэтому и будут заменены на других дипломатов или же с ними проведут «надлежащую работу».
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий