Президент Белоруссии объявил о начале поставок критически важной электроники в Россию

4

Президент Белоруссии объявил о начале поставок критически важной электроники в Россию

Предприятия Белоруссии приступили к поставкам в Российскую Федерацию первых партий электроники, включенного в сформированный ранее список критически важной электронной компонентной базы. Об этом сообщает белорусское информационное агентство БелТА, ссылаясь на заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Главной целью поставок является снижение зависимости и России, и Белоруссии от импорта по ряду значимых направлений. Лукашенко подчеркнул, что было подписано соглашение, в соответствии с которым планируется создать совместный центр по разработке и изготовлению фотошаблонов. Затем будут проводиться совместные конструкторские работы.

Белоруссия реализует план по развитию микроэлектроники до 2030 года. По словам Лукашенко, белорусские инвесторы готовы приступить к реализации плана по производству критически значимой электроники.

Известно, что белорусская промышленность обладает достаточно высоким потенциалом, имеет хорошие разработки, и Россия только выиграет, наводняя свой рынок белорусской электроникой.

Отдельно стоит отметить, что большое значение белорусская электроника будет иметь и для военной отрасли. Ведь российские вооруженные силы нуждаются в современном оборудовании. Военкор Александр Сладков в своем Telegram-канале, к примеру, поддержал идею приобретения белорусской электроники и посетовал, что по непонятной причине до сих пор не закупались те же системы радиоэлектронной борьбы.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий