Презентован новый грузовик «МАЗ-СПОРТавто» с капотной компоновкой

13

Сегодня Минский автомобильный завод представил свой первый спортивный капотный грузовик МАЗ-6440RR, который будет использоваться командой «МАЗ-СПОРТавто» в ралли-рейдах.

МАЗ-6440RR создан на базе трёх автомобилей. Шасси взята от МАЗ-5309RR, кабина – от МАЗ-5440, капот – от тягача МАЗ-6440PA. Капотник имеет небольшие габариты для грузовика. Длина – 7,05 м, ширина – 2,55 м, высота – 3,4 м, колёсная база – 4,3 м. «Камион» оснащен 6-цилиндровым двигателем Gyrtech G-13 с турбонаддувом мощностью 960 л.с. и крутящим моментом 4500 Нм. Мощность машины — 960 «лошадей». Максимальная скорость ограничена электроникой в 140 км/ч, чтобы избежать штрафов на ралли-рейдах. Объем топливного бака — 900 л.

«Грузовик, прежде всего, отличает капотная компоновка. Смещение кабины в центральную часть позволило улучшить развесовку автомобиля, разгрузить передний мост и снизить нагрузки на экипаж. Тем самым пилоту станет проще управлять автомобилем, а гонщики будут испытывать меньшие вибрации, что позволит беречь силы на важных спецучастках», — говорится в релизе «МАЗ-СПОРТавто» в «Фейсбуке».

В белоруской команде отметили, что испытаний капотника в условиях бездорожья начнутся весной. Позднее его опробуют на ралли-рейдах. В случае удовлетворительных результатов МАЗ-6440RR выступит на «Дакар-2020».

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий