Премьер-министр Польши заговорил о китайских аэростатах после появления неизвестного воздушного шара в небе над страной

2

Премьер-министр Польши заговорил о китайских аэростатах после появления неизвестного воздушного шара в небе над страной

Комментируя инцидент с появлением над Польшей неизвестного воздушного шара, премьер-министр страны Матеуш Моравецкий почему-то вспомнил инцидент с китайским аэростатом над США и Канадой. Это сравнение позволило СМИ воспринять слова главы польского правительства как намек на китайское происхождение появившегося в небе над Польшей воздушного шара.

Как заявил Моравецкий, в начале февраля текущего года в небе над США был сбит воздушный шар, запущенный Китаем. Премьер-министр Польши назвал китайский аэростат «шпионским», хотя сам Пекин утверждает, будто бы шар был метеорологическим. Моравецкий подчеркнул, что шар пролетел над Аляской, Канадой и появился над Соединенными Штатами.

В субботу 13 мая в министерстве национальной обороны Польши сообщили о появлении в воздушном пространстве страны неопознанного объекта, напоминающего аэростат. Этот воздушный шар, по утверждению польских военных, влетел со стороны Белоруссии. Затем с ним был утрачен контакт, примерно в районе Рыпина, что в Куявско-Поморском воеводстве в северной части Польши.

Интересно, что вплоть до последнего времени обнаружить шар не удалось. В связи с этим в Варшаве пока не говорят о том, какой может быть принадлежность аэростата, хотя в текущей ситуации вполне вероятно могли бы начать винить в запуске шара и Россию или Белоруссию.

Но Моравецкий почему-то стал намекать на китайское происхождение шара, что может быть связано либо с появлением какой-то закрытой информации об аэростате, либо со стремлением угодить заокеанским хозяевам из США, которые три месяца назад сталкивались с аналогичной проблемой.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий