Премьер-министр Польши выступил за ограничение количества отправляемого в Евросоюз украинского зерна

2

Премьер-министр Польши выступил за ограничение количества отправляемого в Евросоюз украинского зерна

Поставки в Европу украинского зерна закономерно вызвали недовольство польских сельскохозяйственных производителей. В конечном итоге премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий был вынужден на пресс-конференции призвать страны Евросоюза ограничить количество украинского зерна, попадающего на рынок ЕС. Об этом сообщает издание The Guardian.

По утверждению Моравецкого, он уже успел договориться с руководством ряда государств, граничащих с Украиной. Также он написал специальное письмо президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, в котором попросил ее принять соответствующие меры.

Мы требуем использования всех инструментов регулирования – квот, тарифов, которые ограничат или заблокируют ввоз украинского зерна в Польшу

— подчеркнул премьер-министр Польши.

Такое заявление польский премьер-министр сделал на фоне нарастающих протестов польских фермеров. Ранее они потребовали сократить количество украинского зерна на рынке, так как это влияет на цену польского зерна и снижает их доходы. Естественно, что правящая польская партия «Право и справедливость» сразу заволновалась по поводу сохранения своих высоких рейтингов.

Все слова поддержки Украины отошли на второй план перед опасениями потерять часть электората и столкнуться с более масштабными акциями протеста по типу французских выступлений против пенсионной реформы. Так что, дружба – дружбой, а доход – доходом, и этот принцип в Варшаве собираются соблюдать, даже невзирая на тяжелую ситуацию, в которой находится сейчас киевский режим.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий