Преемник Путина номер один вывел рецепт завершения украинского кризиса

14

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев дал жесткий ответ президенту Украины Владимиру Зеленскому, выступившего с инициативой переименования России в Московию. Некоторым эта история может показаться чуть ли не юмористической, как, впрочем, и все эпизоды с высказываниями бывшего российского президента и экс-премьера.

Однако внимательный анализ этих ситуаций показывает, что Медведев как никто другой сегодня находится на острие борьбы нашей страны и коллективного Запада на самом важном поле противостояния идеологий.

Для начала небольшая предыстория. В ноябре прошлого года на сайте украинского президента появилась петиция с требованием в отношении нашей страны использовать во всех документах не слово «Россия», а «Московия». Одновременно предлагалось использовать слово «московская» вместо «российская», если речь шла о любых вещах, имеющих происхождение в РФ. Под этим странным прошением было собрано 25 тысяч подписей, и Зеленский дал указание правительству проработать инициативу.

В ответ на это Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале предложил переименовать саму Украину: «Наш ответ? Нет, конечно, не Хохляндия. И уж тем более не Малороссия. Только Schweinisch Bandera-Reich. Exakt!».

Вот так, достаточно точно и емко: Schweinisch Bandera-Reich. Тут и отсылка к ярой националистической идеологии киевского режима, и к сельскому содержанию самой идеологии современной украинской государственности с ее идеалами в виде сала, горилки и вышиванки. Как говорится, каков вопрос — таков ответ. Провокационная инициатива — резкая реакция.

Беда в том, что проблема намного глубже. За время проведения СВО нынешние украинские элиты начали формировать новые обоснования для своей страны. Многие годы после развала Советского Союза украинская идеология заключалась в попытках выстроить «не Россию», то есть моноэтническое государство с единым языком.

Во время всеобщей мобилизации людей на вооруженное противостояние властям «незалежной» срочно потребовались новые, более широкие, лозунги. Так, устами тогда еще советника офиса президента Алексея Арестовича родилась идея создания некоей Руси-Украины.

Вкратце суть концепции в том, что было большое государство восточных славян Киевская Русь, и именно нынешняя Украина — ее исторический преемник, а нынешняя Россия вышла из Московского княжества, основанного много веков назад раскольниками и самозванцами. И вообще даже Российская Империя была провозглашена Петром Первым только благодаря тому, что в нее вошла Украина, а идеологическое оформление государственности дал тогдашний ректор Киевской академии архиепископ Феофан (Прокопович). А по сему современная РФ ни о каком «русском мире» говорить не может, а объединителем больших земель должна стать Украина.

Справедливости ради, такие взгляды сформировались у Алексея Арестовича много лет назад. Но именно в 2022 году вокруг Арестовича сформировался целый пул пропагандистов, которые стали вбрасывать свои воззрения в массы. И как видим, теперь уже и президент Зеленский дал рассмотреть эту концепцию своему правительству.

Вот что важно знать, обсуждая короткое, но очень содержательное по своей сути заявление Дмитрия Медведева. И так же надо относиться к другим постам, статьям и сообщениям зампреда Совбеза РФ. В том числе и к яркому посту в телеграм-канале ко Дню народного единства 4 ноября 2022 года про экзистенциальную борьбу России со злом. «Мы защищаем наших людей. Мы воюем за всех своих, за свою землю, за свою тысячелетнюю историю», — прямо сказал Медведев.

Вспомним, как тогда издевались над этими высказываниями западные политики или уехавшие за границу российские либералы. Им оставалось только распускать слухи о неадекватности зампреда Совбеза и навязывать обществу несерьезный взгляд на вещи. Но по сути ничего Медведеву возразить не могли. Он попал в самую точку! Честно провозгласил суть происходящего. Но сейчас без этого ведь просто не получится.

Доктор политических наук, глава гражданской коалиции «Третья сила» Игорь Скурлатов замечает, что Дмитрий Медведев сегодня взвалил на себя многие тяготы формирования государственной идеологии:

— Совсем недавно был в Сколково, где собралась большая экспертная аудитория, несколько сотен человек. Включая начальника департамента информации и печати Министерства иностранных дел Марию Захарову. Главный вопрос у экспертного сообщества был в том, как четко сформулировать цели СВО?

И конечно еще более насущный вопрос, за что мы боремся, и кто мы?

И такие смысловые глубинные вопросы возникают также у многих простых граждан.

Сами по себе слова «денацификация» и «демилитаризация» не очень понятны людям. И сама такая фразеология говорит о недостатке квалифицированных философов, политологов, которые бы могли дать ответы в понятных всем формулировках.

«СП»: И речь идет не только о целях СВО.

— Безусловно, вопрос о целях спецоперации перекликается с более важными вопрошаниями народа. А именно, для чего вообще существует наше государство? И какие цели преследуют власти в отношении российского народа? Речь ведь не только о судьбе Украины и так называемой «хунты Зеленского». Важно осознать, чего мы хотим в исторической перспективе. Пока же многие россияне в недоумении.

В результате приходится буквально на ходу формулировать сложные вещи различным не только философам, но и журналистам и блогерам. А единства среди них нет, что усугубляет ситуацию. Однако людям надо дать ответ, которого пока, к сожалению, нет в телепередачах.

«СП»: Но при нынешних обстоятельствах нельзя иметь широкую разноголосицу мнений.

— На мой взгляд, Дмитрий Медведев поднял свою популярность тем, что четко и лаконично пытается дать ответы на сложные вопросы. У Медведева высокая должность, но его мнение всё равно нельзя считать единым мнением всего высшего военно-политического руководства России.

Сегодня мы видим, что в нашем обществе тоже нет единого воззрения на проблемы. В 2014 году идеологическая работа велась на достаточно хорошем уровне. В обществе чувствовалось единодушие. И мы помним, какое большое количество добровольцев ехали помогать Донбассу.

Однако потом случилось плавное превращение «русской весны» с идеей о Новороссии в некое противостояние Украины с ДНР и ЛНР. И вот в такой формулировке конфликт был заморожен.

«СП»: — В феврале 2022 года положение дел резко изменилось.

— Сейчас очевидно, что в идейной плоскости уменьшить масштаб кризиса не получится. Ведь фактически идет противостояние между разными экзистенциальными системами. Запад уже открыто огласил свои требования.

Это проведение досрочных выборов президента России, передача Луганска, Донецка и Крыма Украине, выплата контрибуций Киеву. Условия поставлены, вернее ультиматум. И он подтверждается постоянным увеличением поставок вооружений Украине, увеличением военных бюджетов государств НАТО, созданием коалиции по оказанию поддержки киевскому режиму из более чем 60 государств. Всё идет к тому, что скоро регулярные части НАТО могут появиться на территории Украины.

И вот если в этих условиях не дать ответы на животрепещущие вопросы, то свой ультиматум Запад может реализовать. И вот такое противостояние будет очень опасным для России.

А как противостоять? Необходимо готовиться к всеобщей мобилизации, нужна экономическая мобилизация, даже культурная. Но под какими знаменами это делать? Если ответов нет, то люди нервничают.

Нервозность, но несколько другого рода, ощущается и в Киеве. Там поверили в то, что могут одержать победу. Ранее такого чувства у украинских элит не было, а вот теперь появилось. Отсюда и все эти странные предложения переименовать Россию в Московию. А по сути, речь идет о том, что Запад пойдет в наступление во всех сферах и расчленит Российскую Федерацию. Эти планы на Западе вынашивались многие десятки лет, тут ничего нового. Конечно, с этими идеями выступали и наши либералы. Фактически Зеленский просто повторил старые тезисы.

Но на это российское руководство должно отвечать формулированием внятных целей.

«СП»: — Медведев попал под шквал критики потому, что пытается как раз четко сформулировать смыслы и дать ясность.

— Медведев простым языком говорит о насущном. И делает это максимально демократично, выкладывая свое мнение в соцсетях, то есть на самых современных и популярных площадках.

И ведь не случайно, что уже почти год Медведев стал лидером по цитируемости. Его публикации быстро собирают по 300, 400 и даже 500 тысяч перепостов. Такого нет больше ни у кого. Медведев стал главным ньюсмекером, это важный показатель.

В нынешних условиях четкая идеология необходима обществу как воздух. Это ключевой момент всей ситуации. И вот в условиях разброда, шатаний Медведев возвышает свой голос, проявляет инициативу и действует. Конечно, на него и направлена агрессия наших геополитических противников и киевского режима.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий