Представитель Пентагона сообщил, что США поставят на Украину танки M1A1 Abrams уже к осени

4

Представитель Пентагона сообщил, что США поставят на Украину танки M1A1 Abrams уже к осени

Соединенные Штаты, буквально заставив Берлин согласовать отправку на Украину танков Leopard из запасов бундесвера и другими европейскими странами, сами не очень торопятся отдавать Киеву обещанные ОБТ Abrams. Изначально сообщалось, что Пентагон предоставит тридцать своих «Абрамсов» в модификации M1A2 в лучшем случае к концу года.

Однако после совещания Контактной группы по Украине в формате «Рамштайн», состоявшегося 15 марта, Вашингтон все-таки решил слегка ускорить отправку столь желаемой киевским режимом тяжелой бронетехники. Правда, для ускорения процесса передачи, как сообщили накануне американские СМИ, Пентагон заменит обещанные M1A2 Abrams на более старые танки в модификации M1A1. По данным американских изданий, поставку этих бронемашин планировалось произвести в течение 8-10 месяцев.

Теперь Штаты решили еще более «ускориться» в этом вопросе. Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер сообщил сегодня на брифинге, что три десятка M1A1 Abrams прибудут на Украину уже к осени.

Министерство обороны в тесной координации с Украиной приняло решение предоставить танки Abrams в варианте M1A1, что позволит нам существенно ускорить сроки поставки

— сообщил Райдер журналистам.

На вопрос о том, каким был бы график поставок танков модификации M1A2, Райдер ответил, что правительство США изначально не ориентировалось на определенные даты, предполагая, что для отправки Abrams потребуется больше года. Ранее в Пентагоне объяснили замену ОБТ на более ранние версии и тем, что украинским военным будет проще ими управлять и обслуживать.

Возникает резонный вопрос: а как же «весеннее наступление» ВСУ, столь ожидаемое западными союзниками Киева? Получается, что в Пентагоне не очень-то в него верят, хотя и заявляют обратное.

Есть и друга версия как столь длительных сроков поставки американских ОБТ, так и их замены на устаревшие модели. Не исключено, что в Вашингтоне хотят вначале посмотреть, что будет на украинских полях сражений с европейскими танками. По результатам этого тестирования западной бронетехники Вашингтон вообще может передумать и, как часто поступают со своими союзниками Штаты, вообще кинуть Киев с военной помощью в виде танков. Но даже если поставка все-таки состоится, терять машины образца 1980 года по цене около шести миллионов долларов не так жалко.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий