Правильное школьное и дошкольное питание

3

Хорошее здоровье, долголетие и отсутствие болезней нам гарантирует правильное школьное и дошкольное питание. Только полноценное питание ребенка может обеспечить правильный рост и развитие его организма.

Если, к примеру, в питании дефицит белка, то замедленное физическое и умственное развитие неизбежно, половое созревание также отстает. Избыток же белковых продуктов в питании ребенка ведет к гнилостным процессам в кишечнике и дисбактериозу.

Чрезмерное употребление жиров и углеводов приводит к ожирению и сопутствующим ему заболеваниям, вызывает раннее половое созревание, однако организм и личность еще не готовы к такому развитию событий.

Очень важно, с детских лет давать ребенку посильную физическую нагрузку и, с учетом обмена веществ в организме, обеспечить правильное, сбалансированное питание.

Организация рационального питания должна соответствовать определённым принципам.

  1. Полноценное питание, что обозначает соответствие потребления энергетическим затратам;
  2. Разнообразное питание – содержание рациона должно включать как растительные продукты, так и продукты животного происхождения;
  3. Сбалансированное питание, что обозначает такой набор продуктов, который обеспечивает поступление в организм всех необходимых элементов;
  4. Режим питания, который определяет конкретное время приема пищи в течение суток.

По первому принципу определяются затраты энергии в покое, они обеспечивают функционирование самого организма, работу сердечно — сосудистой системы, дыхания, терморегуляцию организма и мышечный тонус.

Расход энергии для взрослого составляет одну килокалорию на один килограмм массы тела в час. Эта норма расхода энергии повышается до возраста тридцать лет и снижается после тридцати.

Еще энергия расходуется на пищеварение и преобразование пищевых продуктов, она составляет примерно пятнадцать процентов от уровня основного обмена. И, наконец, самый большой расход энергии — для работы, отдыха, самообслуживания. Он составляет, в среднем, шестьдесят килокалорий на один килограмм массы тела. У детей эта норма должна быть выше на десять процентов, они затрачиваются на процессы роста.

Ценность пищевых продуктов в калориях составляет: для белков четыре килокалории на один грамм, для жиров – девять килокалорий, для углеводов – четыре килокалории.

Человеку для жизни необходимы все эти вещества растительного и животного происхождения, плюс витамины, микроэлементы и вода.

Правильное школьное и дошкольное питание определяет принцип оптимального режима питания, как регулярность питания, четкую периодичность приема пищи и сбалансированный состав рациона. Не нужно также забывать, что режим питания – норма абсолютно индивидуальная.

Понимая это в 2014 году две мамы Екатерина Белостоцкая и Екатерина Савостина создали компанию YummyTummy осуществляющую производство и сервис доставки рационов детского питания в садики и школы.

Первоначально разработку блюд они начинали на собственной кухне. Позднее компания взяла в аренду оборудованную кухню, наняла квалифицированных поваров и пищевого технолога.

В настоящее время компания Yummy Tunmy осуществляет поставку рационов детского питания в более десятка школьных и дошкольных детских учреждений Киева. А с 2019 года компания осуществляет доставку комплексных обедов и в офисы.

За прошедшее время компания заслуженно получила признание как эксперт по школьному и дошкольному питанию в частных детских садах и школах Киева. Компания предлагает своим клиентам меню разработанное профессиональным технологом в соответствии со всеми современными нормативами детского питания. В рационе не используются мясные бульоны, свинина и жареные продукты.

Чтобы сохранить все микроэлементы, полезные вещества и вкусовые качества блюд, все блюда готовятся в пароконвектомате. В разработках компании есть меню для детей с любыми диетическими ограничениями. Компания, также готова разработать рацион с учетом пожеланий заказчика.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий