Посол РФ: российские дипломаты привились в Европе западными вакцинами

1


Бустерную прививку от коронавируса западного производства были вынуждены поставить российские дипломаты в Европе для того, чтобы иметь возможность продолжить работу, заявил посол РФ во Франции Алексей Мешков 10 февраля, сообщает РИА Новости.

«Но к сожалению, из-за этих пропусков (вакцинный пропуск — прим. ИА Красная Весна), для того чтобы мы могли работать, пришлось ревакцинироваться западными вакцинами», — сказал он.

Так как российский «Спутник Лайт» не был признан санитарными органами Франции, то для получения вакцинного пропуска сотрудники посольства поставили прививки других производителей, пояснил он.

Посол сообщил, что часть сотрудников тяжело переносили ревакцинацию западными препаратами. И после прививки они стали больше болеть.

Он напомнил, что с 24 января во Франции действуют ограничительные меры, которые предполагают получение вакцинного пропуска. Документ свидетельствует, что человек прошел полный цикл вакцинации от коронавирусной инфекции.

Дипломат отметил, что без вакцинного пропуска запрещен вход в заведения общепита, кино, поезда дальнего следования.

Напомним, 4 февраля посол РФ в Великобритании Андрей Келин заявил, что признание сертификатов о вакцинации между Россией и Великобританией теряет смысл из-за того, что Лондон отменил все антиковидные ограничения на перемещения, в том числе и из РФ.

Он указал, что сертификаты о прохождении вакцинации больше нигде не спрашивают. А попытки ввести QR-коды в России больше не являются актуальными.

Келин указал, что потеряло смысл само понятие пандемия коронавируса, так как пандемия превращается в эндемию.

С 11 февраля Великобритания отменяет 10-дневный карантин для всех прибывающих в страну пассажиров. Также им не придется сдавать обязательный ПЦР-тест на коронавирус.

Источник

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий