После одобрения МВФ очередного кредита для Украины польский премьер заявил, что Киев купит у Варшавы 100 БТР Rosomak

3

После одобрения МВФ очередного кредита для Украины польский премьер заявил, что Киев купит у Варшавы 100 БТР Rosomak

Как только в МВФ одобрили очередной кредитный пакет для Украины с заявлением, что эти средства не должны пойти на военные нужды, в польском правительстве заявили, что Киев подал запрос на приобретение у Варшавы сотни бронетранспортёров Rosomak. С заявлением выступил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Причём из заявления Моравецкого стало понятно, что украинские власти собираются расплатиться с Польшей за такую достаточно крупную поставку вовсе не из своих собственных средств.

Моравецкий:

Киев для украинской армии купит у нас 100 БТР Rosomak.

Далее Моравецкий конкретизировал информацию о грядущей украинской покупке, отметив, что средства в бюджет Польши должны поступить «из средств Евросоюза и США, выделяемых на помощь Украине». Эти финансовые средства вполне могут оказаться и средствам из кредита МВФ. По большому счёту, проверить это самому МВФ вряд ли представляется возможным, если в этой структуре вообще собираются такую проверку осуществлять.

В классическом исполнении БТР Rosomak оснащаются боевым модулем с 30-мм автоматической пушкой и 7,62-мм пулемётом. Также есть вариант с вооружением польской «Росомахи» противотанковым ракетным комплексом Spike.

В какую сумму обойдётся западным налогоплательщикам такая покупка от имени Украины, пока не сообщается.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий