
Вашингтон, 4 декабря 2020, 20:29 — REGNUM Соединённые Штаты дали понять талибам (организация, деятельность которой запрещена в РФ), что тот уровень насилия, который те поддерживают в Афганистане, неприемлем, сообщил 4 декабря журналистам американский госсекретарь Майк Помпео.
Комментируя переговоры с талибами (организация, деятельность которой запрещена в РФ), в которых он неоднократно участвовал, американский госсекретарь сказал, что было нелегко говорить с этими людьми.
Он оценил теперешнюю ситуацию с уровнем насилия в Афганистане как неприемлемую. Чтобы о чём-то продолжать договариваться, террористы должны сбавить обороты. Тем не менее, Помпео выразил оптимизм и надежду на успех дипломатического метода.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, цель американского руководства — сократить до минимума присутствие контингента в Афганистане. Заинтересовать талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в этом удалось, как кажется Вашингтону, на переговорах 29 февраля 2020 г. в столице Катара.
Читайте ранее в этом сюжете: В Пентагоне назвали скромными «успехи» США в Афганистане