Помощь по вводу объектов в эксплуатацию

    1

    Распространенная ситуация: завершено строительство или завершилась реконструкция здания. Работы запланированные в проректе выполнены полностью и без просрочек, в полном соответствии с проектной документацией и разрешением на строительство. И значит его нужно вводить в эксплуатацию, затем ставить на учет в кадастровой палате и оформлять в собственность.

    Чтобы объект начать эксплуатировать в соответствии с законом, необходимо будет получить соответствующее разрешение. Куда нужно обратиться за получением этого документа, как его получить и какие шаги для этого необходимо совершить?

    Что это за документ — «Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию» — разъясняет часть 1 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №190-ФЗ.

    За разрешением на ввод капитального объекта в эксплуатацию следует обращаться в уполномоченный орган исполнительной власти, обычно это орган, выдавший разрешение на строительство. Часть 2 той же 55 статьи ГрК РФ поясняет кто может выдавать разрешения на ввод в эксплуатацию.

    Из текста закона становится ясно что это большая бюрократическая работа, а как известно бюрократия ошибок не прощает, это значит, что любые ошибки в оформлении документов могут стать миной замедленного действия под всем зданием.

    Какие возможны проблемные ситуации, связанные со статьей 55 ГрК РФ?

    • Застройщик может подать запрос на получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и получить отказ уполномоченного органа.
    • Организация или ИП может приступить к эксплуатации построенного или реконструированного объекта без разрешения, как результат, уполномоченный орган попытается привлечь к ответственности виновное лицо за эксплуатацию объекта без разрешения на ввод его в эксплуатацию. И ответчик — организация или ИП могут оспорить привлечение его к ответственности.
    • Если строительство осуществлялось без должного правового оформления лицо претендующее на права собственности на построенный объект может добиваться признания права собственности на самовольную постройку через суд.
    • Заявитель подал заявление о постановке объекта недвижимости на кадастровый учет и получил отказ, с чем он не согласен.

    Из этого неполного перечня ясно, что все спорные ситуации потребуют много времени и нервов на их разрешение, а также больших судебных издержек.

    Но есть более легкий и менее затратный способ избежать всех этих проблем — обратиться в компанию «Про-Эксперт» оказывающую помощь по вводу объектов в эксплуатацию на профессиональной основе.

    Компания «Про-Эксперт» с 2001 года работает на рынке управления и контроля строительства и ориентирована на комплексную реализацию инвестиционных проектов строительства всех видов недвижимости.

    Компании «Про-Эксперт» в своей работе преследует цель — максимальную защиту интересов Заказчика в процессе осуществления проекта, контроль за целевым расходованием инвестиционных или кредитных средств, строгий контроль качества, сроков и бюджета строительства.

    Компания «Про-Эксперт» обеспечит виртуозный ввод в эксплуатацию вашего объекта в кратчайшие сроки.

     

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий