Польша увеличивает производство артиллерийских снарядов крупных калибров на фоне конфликта на Украине и «угрозы с Востока»

1

Польша увеличивает производство артиллерийских снарядов крупных калибров на фоне конфликта на Украине и «угрозы с Востока»

Польша увеличивает производство боеприпасов, в первую очередь артиллерийских, в Минобороны республики приняли решение в срочном порядке в разы увеличить имеющиеся в арсеналах запасы. Об этом сообщает польская пресса.

Варшава планирует расширить производство боеприпасов, особенно артиллерийских, «дефицитного» калибра 155 мм. Все это прикрывается заявлениями об «угрозе с Востока», а также необходимостью снабжать украинскую армию снарядами в рамках так называемой «европейской инициативы». Основным исполнителем заказа будет государственный оружейный концерн Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ).

На сегодняшний день PGZ выпускает порядка 30-40 тысяч боеприпасов в год, власти Польши намерены увеличить объемы выпускаемой продукции в пять раз и получать от концерна не менее 200 тысяч снарядов. Как показал опыт конфликта на Украине, расходуются они очень быстро, артиллерия по-прежнему остается основной силой на поле боя. А воевать Варшаве придется, власти республики и не скрывают, что имеют планы на Западную Украину, да и от Белоруссии кусок побольше не прочь урвать. Сейчас в Польше культивируется ненависть ко всему русскому, страну готовят к столкновению с Россией на случай, если Украина проиграет. Не стоит забывать, что Польша является полным вассалом США и проводником идей Вашингтона в Европе.

В настоящее время польские власти закупают военную технику, расширяют армию, запустив несколько программ по приему новых военнослужащих по контракту. Одновременно правительство приняло программу увеличения производства артиллерийских снарядов крупного калибра.

Мы входим в число серьезных игроков в Европе. PGZ намерен увеличить ежегодное производство с 30-40 тыс. снарядов более чем до 200 тыс.

— заявил председатель концерна Себастьян Хвалек.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий