Покупатели выбирают квартиры с отделкой

10

Девелоперы рассказали, в каких сегментах жилой недвижимости востребована белая отделка и почему покупатели предпочитают этот вариант при покупке квартиры.

Сегодня с отделкой предлагаются преимущественно проекты эконом- и комфорт-класса. Ее популярность здесь обусловлена нежеланием покупателей тратить дополнительное время и силы на ремонт, а также желанием включить стоимость отделки в ипотечный платеж.

«По нашему опыту, большая часть покупателей жилья комфорт-класса выбирает квартиры с белой отделкой. Это ускоряет процесс их заселения, обеспечивает комфорт проживания с первых дней – все шумные и грязные работы выполняет застройщик. А новоселу остается только приятная творческая часть ремонта: дизайн интерьера, подбор обоев, напольных покрытий, текстиля, светильников. Стоимость квартиры с отделкой, конечно, выше. Однако, некритично. У «Красной стрелы» разница составляет от 3,5 тыс. руб. за кв. м», — комментирует Марина Агеева, директор по маркетингу ГК «Красная стрела».

Бизнес-класс и элитное жилье часто сдаются без отделки, так как покупателями здесь активно рассматривается возможность перепланировки. Кроме того, часто у людей, приобретающих квартиру в бизнес-классе и выше, нет мотивации заехать в новое жилье как можно быстрее. Тем не менее белая отделка приходит и в этот сегмент, и здесь на первый план выходит качество планировочных решений и эргономика пространства.

В базовую белую отделку у застройщиков, как правило, входит разводка электрики по квартире с установкой розеток и выключателей, установка входных дверей с фурнитурой, радиаторов отопления, выравнивание стен, потолков и полов и их подготовка под финишное покрытие: укладку керамической плитки, ламината или паркетной доски, оклейку обоями или окраску. Опциональной является, например, установка сантехники.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий