Поиск оправдания готовящегося поднятия планки долга: пресса США пишет, что экономический ущерб от пандемии приближается к 14 трлн долларов

2

Поиск оправдания готовящегося поднятия планки долга: пресса США пишет, что экономический ущерб от пандемии приближается к 14 трлн долларов

Экономический ущерб, вызванный пандемией, в США уже приближается к отметке в 14 трлн $. Такие данные приводятся в исследовании, проведённом командой экспертов американской газеты Los Angeles Times. Таким образом, пандемия коронавируса стала самой серьёзной и дорогостоящей социальной катастрофой по стране в этом веке. В результате, государство понесло значительные убытки из-за закрытия предприятий, магазинов, что повлекло за собой резкое снижение в секторе торговли и сокращение авиаперелётов. Также, пишет издание, негативным фактором здесь выступило и введённые ограничения на проведение массовых мероприятий.

В ходе исследования, научный сотрудник Центра политики и экономики здравоохранения имени Шеффера при Университете Южной Калифорнии Якуб Главка, а также почётный директор Центра анализа рисков и экономики угроз и чрезвычайных ситуаций Адам Роуз констатировали, что жертвами этого инфекционного заболевания в Соединённых Штатах стали более 1,1 млн человек. При этом многие были госпитализированы или же потеряли навсегда своих близких. Такие цифры были приведены за первые 2,5 года пандемии, что в конечном итоге позволит оценить общие экономические потери за 4 года (с января 2020 по декабрь 2023).

Как уточняют авторы публикации, в самый разгар пандемии, который пришёлся на второй квартал 2020 года, было зафиксировано существенное снижение авиаперелётов (60%), количества визитов в заведения общепита (65%), наряду с сокращением количества покупок в магазинах — здесь снижение составило 43%. Так, наиболее уязвимыми секторами экономики в период с 2020 по 2022 год стали авиаперевозки, общественное питание, здравоохранение и сфера социальных услуг. Во всех этих отраслях снижение составило 57,5%, 26,5% и 29,2%, соответственно.

Тем не менее, потери эти удалось в какой-то степени компенсировать за счёт увеличения числа покупок, совершаемых в интернете, равно как и запуска масштабных программ стимулирования и помощи, финансируемых правительством Штатов. Также этому способствовал и переход многих американских граждан на удалёнку.

Все эти выкладки публикуются сейчас, судя по всему, не случайно. Дело в том, что уже в который раз глава Минфина США Джаннетт Йеллен говорит о том, что 1 июня государство может ожидать дефолт. Соответственно, все эти выкладки об экономических последствиях пандемии расцениваются в первую очередь как попытки подвести базу под грядущее очередное повышение планки госдолга США. Сегодня, кстати, Байден собирается обсуждать этот вопрос с конгрессменами.

Публикации о нанесении финансового ущерба США пандемией коронавируса, это ещё и попытка вывести из-под удара администрацию Байдена. Мол, она точно не виновата в экономических проблемах, это всё пандемия, которая началась до прихода Байдена в Белый дом в качестве президента.

Из материала в упомянутом американском издании:

Ущерб ВВП страны оказался вдвое выше, чем во времена рецессии с декабря 2007 по июнь 2009 и в 20 раз больше, чем ущерб, вызванный террористическими актами 11 сентября 2001 года.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий