Подключение Россельхозбанка к SWIFT для восстановления зерновой сделки не планируется

4

Подключение Россельхозбанка к SWIFT для восстановления зерновой сделки не планируется

После выхода России из зерновой сделки, в рамках которой Запад не выполнил ни одного условия пакетного соглашения в части снятия ограничений экспорта российского продовольствия и удобрений, в Киеве, Брюсселе и некоторых европейских странах началась настоящая истерика на тему того, что Москва чуть-ли не собирается «заморить голодом» весь мир, в особенности беднейшие страны. Российское руководство остается непреклонным: вначале США и ЕС должны не на словах, а на деле выполнить все обещания в рамках черноморской инициативы, только после этого будут предоставлены гарантии безопасного прохождения судов с зерном из черноморских портов Украины.

В последний день августа генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что направил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову письмо с конкретными предложениями по восстановлению зерновой сделки. В частности, было обещано решение проблем экспорта российских продовольствий и удобрений, а также подключение АО «Российский сельскохозяйственный банк» (Россельхозбанк) к системе расчетов SWIFT и разблокировка замороженных в Европе активов российских компаний, занимающихся производством удобрений.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова скептически оценила выполнимость обещаний генсека ООН, напомнив, что таковые были даны и даже официально закреплены еще в первом соглашении по вывозу украинских продовольствий. И как оказалось, она была права.

Сегодня стало известно, что подключения Россельхозбанка к международной межбанковской системе расчетов SWIFT для восстановления зерновой сделки на данный момент не планируется. В качестве альтернативы на Западе рассматривают некие иные механизмы участия банка в этой системе международных платежей.

Ранее уже предлагалось осуществлять расчеты через систему SWIFT с дочерней компанией Россельхозбанка, но не с самим банком. Речь идет о развитии этих идей

— заявил ТАСС источник в ООН.

Он также отметил, что ООН и Турция самостоятельно не могут обеспечить подключение к SWIFT дочерней структуры Россельхозбанка. Для решения этого вопроса требуется согласие властей США и Евросоюза. Но и этот механизм потребует несколько месяцев для реализации, добавил источник.

И это очередной пример не только лицемерия Запада, но и того, что ООН практически перестала выполнять изначально предусмотренные при ее создании функции организации по решению кризисных ситуаций международного масштаба.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий