Поддержан законопроект о штрафах за отождествление действий СССР и 3-го Рейха

2

Дмитрий Налбандян. Иосиф Сталин. 1946 год.
Законопроект о штрафах за отождествление действий СССР и политики гитлеровской Германии в первом чтении приняла Госдума РФ, 22 февраля сообщила пресс-служба законодательного органа.

Согласно законопроекту Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) дополняется новой статьей устанавливающей административную ответственность за отождествление действий Советского Союза и гитлеровской Германии.

В качестве наказания для граждан предлагается установить штраф в размере от 1 до 2 тыс рублей или административный арест сроком до 15 суток. Для должностных лиц сумма штрафа составит от 1 до 4 тыс рублей, для юридических — от 10 до 50 тыс рублей.

В случае повторного нарушения сумма штрафа для граждан увеличивается до суммы от 2,5 тыс до 5 тыс рублей. Должностные лица могут быть наказаны штрафом от 5 до 20 тыс рублей или дисквалификацией на срок от полугода до года. Наказание для юридических лиц предусмотрено в виде штрафа от 50 до 100 тыс рублей или в виде административной приостановки деятельности на срок до 90 суток.

Протоколы о правонарушениях такого типа будут составляться представителями МВД или Роскомнадзора.

Напомним, законопроект связан с поправками в ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» от 1 июля 2021 года. Закон запрещает публично отождествлять цели, решения и действия представителей СССР и гитлеровской Германии в ходе Второй мировой войны. Также запрещается отрицать решающую роль советского народа в победе над Германией.

ИА Красная Весна

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий