Почему российские банки перестают открывать вклады в евро?

256
На российском рынке становится всё меньше банков, которые открывают вклады в евро. Почему это происходит?

Что происходит?

Всё меньше банков готовы брать на депозиты евро. Ставки и раньше были низкими, а теперь банки и вовсе отказываются принимать евро под проценты.

Несмотря на то, что спрос на хранение валюты у населения есть, деньги просто отказываются принимать. Прием депозитов остановили крупнейшие банки страны – Сбербанк, Альфа-банк, Открытие, Возрождение, Ситибанк, Райффайзенбанк, банк Авангард и другие. 8 октября от открытия вкладов в евро официально открестился банк ВТБ.

Банки отказываются принимать заявления на открытие депозитов или накопительных счетов. Однако текущие и карточные счета открыть до сих пор можно. Впрочем, никто не гарантирует, что условия обслуживания по ним не поменяются. Также банки решили не трогать ранее открытые депозиты – пока не было заявлений о прекращении их обслуживания или изменении ставок по ним.

Банков, предлагающих вклады в евро, осталось мало. Да и доходность по ним такая, что отпугнет любого вкладчика – меньше процента. Самый максимальный доход предлагает Банк Восточный – 0,5% годовых при размещении денег сроком на год, 0,30% предлагает банк ХоумКредит. Другие банки предлагают ставку примерно под 0,1% годовых.

Почему банки не хотят открывать вклады в евро?

Потому что банкам практически не удается на них заработать, а зачастую они и вовсе терпят убытки:

❶ Основная причина – отрицательные ставки по депозитам в Еврозоне. В результате этого европейские банки вынуждены сами доплачивать за хранение своих избыточных резервов Европейскому ЦБ. Отрицательные ставки установлены неспроста. Правительство Европы опасается дефляции и затяжного падения в экономике, поэтому старается заставить банки не сидеть на своих деньгах, а выпустить побольше средств в экономику. В результате российские банки, пытаясь разместить средства клиентов в европейских ценных бумагах, сталкиваются с убытками.

❷ В России отсутствует спрос на кредиты в евро. Таким образом, банкам практически не заработать на тех средствах, которые они привлекли на депозиты.

❸ С 1 июля ЦБ повысил нормативы обязательных резервов для валютных вкладов физических лиц с 7% до 8%. Это значит, чтобы хранить деньги в валюте, банку нужно больше денег держать в запасах, что не всегда выгодно.

Сколько денег у россиян на валютных депозитах?

К сожалению, Центробанк подсчитывает только общий размер вкладов в иностранной валюте, не разделяя доллары и евро. Но тем не менее, цифры всё же стоит привести. На сентябрь 2019 года сумма рублевых депозитов физических лиц составляла 23,1 трлн рублей, а сумма средств в иностранной валюте на 6,35 трлн рублей. Из них в большей степени преобладают средства, размещенные ранее – 1,34 трлн рублей – вклады до востребования, 2,69 трлн рублей – это средства, размещенные на срок от 1 года до трех лет и 1,56 трлн рублей – на срок от 181 дня до 1 года.

структура вкладов в россии грош журнал https://grosh-blog.ru/

Юридические лица на валютных вкладах держат 5,23 трлн рублей, а индивидуальные предприниматели 26 млрд рублей.

Мы будем доплачивать за вклады?

Банки прекратили принимать вклады по одной причине – сейчас для них не существует законодательной возможности установить отрицательные ставки. Для этого нужно менять Гражданский кодекс. Однако в середине октября в Госдуме планируется начать обсуждение законопроекта, разрешающего устанавливать отрицательные процентные ставки по вкладам в иностранной валюте.

Сторонником отрицательных ставок оказался и глава Сбербанка Герман Греф. Причём, по его мнению, их нужно вводить не только по вкладам в евро, но и в долларах.

 «Не только евро, но и доллар. Обязательно нужно вводить [отрицательные ставки], потому что, если мы этого не сделаем, мы станем просто таким привлекательным местом для зарабатывания на арбитраже ставок», — сказал Греф

Кто-то, возможно, спросит в чём смысл таких поправок, если и при нынешних ставках валюту на депозиты уже никто не несёт?

Однако смысл есть. Например, новые ставки могут коснуться средств физических лиц, уже размещенных на вкладах до востребования, а это более 1,34 рублей. Ставки по таким вкладам банк может менять самостоятельно.

Также, доплачивать за хранение своих средств, придётся и бизнесу, который будет вынужден открывать депозиты на таких неприятных условиях.

Совет

Даже если у Вас нет вклада в валюте, но имеется накопительный валютный счёт или валютная дебетовая карта, внимательно следите за изменением тарифов. Возможно, они станут менее выгодны.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий