«По рюмашке»: как Лукашенко выпивал с Ельциным и Назарбаевым

10

Главе республике приходилось принимать правила, чтобы не выбиваться из общего ряда

Белорусский лидер Александр Лукашенко рассказал, что в 1990-е годы первого президента современной России Бориса Ельцина спаивали, чтобы тот не смог воплотить в жизнь придуманные планы. Глава республики заявляет, что сам присутствовал на такого рода случаях.

Однако с Ельциным Лукашенко и самому приходилось пить – не отказывался из уважения к коллеге и партнеру. Хотя сам не переносил всегда спиртное на дух, садился и выпивал с остальными.

«Если Назарбаев садился и говорил: «Саша, по рюмашке». И что я скажу, что не буду пить?», – рассказал президент Белоруссии в большом интервью российскому журналисту Владимиру Соловьеву.

Лукашенко отметил, что сам однажды выступил с предложением о создании Союзного государства. Оно поступило от него. Однако были и внутрироссийские элиты, и иные группы, которые не желали формирования нового государственного образования – к примеру, Анатолий Чубайс, идеолог приватизационных процессов в постсоветской России и экс-глава правления «Роснано».

«Он был против. И не только он», – указал в ходе интервью белорусский лидер.

Лукашенко, кстати, уже рассказывал в интервью Наиле Аскер-заде, что у него наследственная непереносимость спиртного. Тогда же и признался, что не любит ни водку, ни самогон, так как в организме отсутствует фермент, перерабатывающий алкоголь. Тем не менее, в кругу постсоветских лидеров позволял себе «немножко выпить», чтобы не выбиться из общего ряда. Тогда же и признался, что может позволить себе выпить и в женской компании.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий