Платежная система WebMoney остановила все операции по кошелькам в российских рублях

5
WebMoney кошельки в рубляхПоводом стал отзыв лицензии у КБК.

Платежная система WebMoney сообщила о приостановке всех операций с кошельками в российских рублях с 11 февраля. Об этом сообщается на сайте системы.

Поводом стал отзыв Центробанком лицензии у расчетного банка системы – «ККБ» (Консервативного коммерческого банка).

Российский регулятор счел, что КБК не вел собственно банковскую деятельность, а также нарушал законодательство РФ в сфере  финансирования террористической деятельности и отмывания денежных средств.

Вся специализация КБК строилась на услугах в сфере электронной коммерции на фоне отсутствия анализа совершаемых клиентами операций. А источники поступления средств Центробанк назвал непрозрачными, упрекнув КБК в риске обслуживание «теневого» игорного бизнеса.

В ответ руководство WebMoney заявило, что банк не нарушал законодательство, а ЦБ ведет себя по отношению к ККБ “недружественно”.

Оно назвало предписания, полученные от ЦБ “надуманными” и не имеющими никакого отношения к реальной деятельности кредитной организации. Процедура отзыва лицензии была названа “формальной”.

После принятого решения, система выплатит владельцам замороженных с 11 февраля кошельков их средства, приложив для этого все доступные руководству системы  “юридические и финансовые усилия”.

Напомним, что WebMoney была создана в России более тридцати лет назад, в 1998-м. На данный момент в ней зарегистрировано свыше 45 млн пользователей. Объем транзакций только в феврале 2022 года составил более 1 млн.

Как ранее писал Topnews, ЦБ повысил ключевую ставку до 9,5%. С марта 2021 года это восьмое повышение, на которое идет регулятор.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий