Памятник графу Игнатьеву может появиться на Адмирала Фокина перед ВЭФ-2020

11

Памятник графу Игнатьеву появится на Адмирала Фокина перед ВЭФ-2020. Фото: из социальной сети Facebook

Первый в России памятник Николаю Игнатьеву может появиться во Владивостоке в следующем году. Его проект создал известный московский скульптор Сергей Серёжин. Скульптуру планируют установить в 2020 году в историческом районе Владивостока – на бывшей улице Пекинской (ныне – Адмирала Фокина), сообщает ИА PrimaMedia.

К работе общественной группы «Памяти генерала Игнатьева» в сентябре 2019 года по собственной инициативе присоединился скульптор из Москвы Сергей Серёжин. Уже в следующем месяце он представил проект памятника талантливому русскому дипломату Николаю Игнатьеву. Примечательно, что этот памятник может стать первым в России за 111 лет после кончины политического деятеля, который внес неоценимый вклад в разрешение территориальных споров с Китаем и наладил дружественные отношения с приграничной страной. Именем Игнатьева во Владивостоке назван мыс в бухте Бабкина (о. Русский) и сквер на Океанском проспекте, но памятника политическому деятелю до сих пор не было не только во Владивостоке, но и во всей России.

Скульптуру предлагают установить в исторической части Владивостока на улице Адмирала Фокина, которая до 1964 года носила название «Пекинская». Памятник может появиться в 2020 году к началу работы «Восточного экономического форума», незадолго до 160-летнего юбилея подписания Пекинского договора (14 ноября). Работы ведутся в рамках международного проекта «Дипломат Николай Игнатьев. Две страны – один герой», который реализуется совместными силами России и Болгарии. В Болгарии Игнатьева считают освободителем от турецкого ига и национальным героем, ставят ему памятники и называют именем дипломата населенные пункты.

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий