Особенности мебели в стиле Шейкер

    0

    Как сказал знаменитый писатель Антуан де Сент-Экзюпери: Совершенство достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать. Это выражение как нельзя лучше подходит к описанию мебели в стиле Шейкер.

    Несколько интересных фактов из истории

    Родоначальниками направления Шейкер в мебельном производстве стали представители религиозной общины квакеров (шейкеров). Они были отличными ремесленниками и производили практичные изделия для комфортной жизни, но чрезмерное наличие украшений и декора считалось грехом гордости, поэтому их мебель очень минималистична по отношению к другим стилям. Мастера квакеры старались максимально продуктивно использовать свое время и первыми на территории Америки внедрили массовое производство.

    Характерные черты дизайна мебельных атрибутов

    Утилитарный дизайн спальных и кухонных гарнитуров, отдельных мебельных атрибутов направления Шейкер лаконичен и элегантен, что делает его неподвластным времени. Его универсальность заключается в простоте.

    • Практичная, функциональная мебель характеризуется прямыми линиями, коническими ножками, применением природных цветов и натуральных материалов для изготовления.
    • Каждый элемент имеет свое предназначение.
    • Деревянные конструкции изготавливаются из твердых пород древесины: клен, акация, вишня, американский орех. В оригинальном исполнении ручки сделаны из дерева и имеют форму гриба. Современные дизайнеры создали простые металлические ручки, идеально вписывающиеся в общую концепцию.
    • Обивка для мягких изделий выполняется из натуральных материалов: хлопок, лен, шерсть.
    • Цветовая палитра состоит из белого, желтого, бежевого, коричневого, синего и зеленого цвета. Окрашивание включает два контрастных оттенка.
    • Добротные шкафы от пола до потолка продуманы до мелочей. Внутри располагаются секции разного размера, полки, вешалки.
    • Стулья имеют простую конфигурацию и оснащаются лестничными спинками. Квакеры разработали модель стула с откидной спинкой. Однако изделие предназначалось исключительно для продажи.
    • Кровати имеют строгие формы, но при этом смотрятся очень эффектно и выразительно.

    Подводя итоги

    Современные дизайнеры интерьеров городских квартир и загородных домов с удовольствием работают с изделиями этого направления. Экологически безопасные материалы и технологии, направленные на повышение качества мебельной конструкции выводят Шейкер в ценовой сегмент премиум класса. Отсутствие излишней вычурности позволяет создать приятное убранство в помещении любого размера.

    Источник: https://www.kult-mebeli.com.ua

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий