Основатель «Tochka for kids» Анастасия Куприянова: “На свои желания надо заработать самой”.

24

Для художников и людей творческого склада всегда сложно было научиться зарабатывать и “продавать себя”. Имена тех немногих, которым это удалось, стали известными мировыми брендами. О том, как сегодня можно стать успешным, рассказывает наш гость россиянка Анастасия Куприянова, дизайнер, художник, основатель бренда «Tochka for kids».

— Анастасия, Вы считаете себя везучим человеком или все, чего достигли на сегодняшний день, — результат трудолюбия? 

— Везения в моей жизни было не слишком много. Но думаю важно, что я родилась в интеллигентной семье поэта и математика. У нас всегда много читали, в том числе и вслух, звучала поэзия. А еще было много детских голосов (все-таки пятеро детей!), много музыки, каждый из пяти детей осваивал музыкальный инструмент: две виолончели, флейта, пианино, плюс животные, телевизор… Я — вторая из пяти. Многодетная семья — это не только много радости, но и много труда. Роль одной из старших сестер многому научила меня. Я знала, что на свои желания надо заработать самой, поэтому подрабатывала уже с 13 лет. Пела в церкви, принимала заказы на индивидуальный пошив (самая неприятная работа — никакого творчества и удовлетворения), была референтом, помощником бухгалтера, продавала джинсы, телефоны, квартиры, проводила чайные церемонии. Пыталась петь в группе латиноамериканский джаз, танцевала сальсу. Объехала полмира со студенческими хорами. Снималась в эпизодах и в массовке в кино и сериалах. Потом представилась возможность поработать в крупном банке в департаменте пиара и рекламы. Высокая ответственность, скорость, муштра. Там я научилась быстродействию и жесткой самоорганизации.

Еще я трудилась много лет графическим дизайнером, изучала основы видео-арта и даже участвовала со своими работами в нескольких экспозициях. Сейчас весь этот бесценный инвентарь, все эти знания, навыки, весь мой визуальный и духовный опыт воплощаются в моих коллекциях. Поэтому одежду бренда заказывают не только в России, но и из различных точек земного шара: США, Франция, Саудовская Аравия, Израиль и др.

— Расскажите немного о себе…

— На данный момент я — дизайнер, художник, основатель бренда «Tochka for kids от Анастасии Куприяновой», а также мама и жена. А еще, по мнению моих близких, я законченный эстет. Я каждый день ем из самой красивой посуды. И любое блюдо, даже омлет, должно выглядеть идеально и, само собой, быть вкусным. И, конечно, вокруг себя я тоже стараюсь создавать эстетически наполненную среду.

— Характер. Какую черту не любите в себе, а какую считаете важной? Почему?

— Не люблю в себе излишне драматическое отношение к жизни — пессимизм в сочетании с экзальтацией и невероятной жаждой жизни. Вот такое интересное сочетание, которое иногда мешает видеть светлую сторону картины мира. Что касается важной черты, то ею считаю свою колоссальную трудоспособность. Могу сутками работать с температурой 39. И скорость работы может удивить.

— Немного о своем бизнесе. Как все начиналось?

— В моей жизни все происходит «не благодаря, а вопреки». И так было всегда: есть толчок — возникает и мгновенное реагирование. Несколько лет назад в семье случились материальные трудности. После недельного «депрессняка», я проснулась и приступила к решительным действиям. Мне понадобилось всего две недели для изготовления первой коллекции — закупка тканей, упаковка, полиграфия, фотосессия, заполнение контента соцсетей – я сама справилась со всем этим. Помог опыт работы в рекламе, пиаре, дизайне. Почему именно детская одежда? Потому что дети потрясающе благодарны, и транслируют неподдельные эмоции, я получаю от них невероятный отклик! Ну и, конечно, к этому я пришла, в том числе, через собственное материнство. Моим мальчишкам на момент запуска бренда было 1,5 и 4 года.
Когда мне говорят, что для того, чтобы хоть что-то начать, нужен миллион — я смеюсь…

С первой коллекцией я уложилась в 10 тысяч рублей. Конечно, если сразу рассчитывать бизнес с серьезным вливанием инвестиций, с покупкой оборудования, привлечением команды профессионалов: дизайнеров, швей, фотографов и продвиженцев бренда, может и нужен миллион… Но если ты на первом этапе можешь делать все сам и на хорошем уровне, то ты почти «волшебник». Все мои знания и умения «пели в унисон» во время создания первой коллекции. Я верю в личность, в интеллект и в эстетическую составляющую, вложенную в каждое изделие. И конечно в любовь. Куда без нее?! И если продукт не содержит необходимых компонентов и обезличен, то никакие деньги не сделают его успешным. Мне хочется в это верить. Поэтому малый бизнес в нашей стране такой зыбкий. Если это не вопрос жизни или смерти, выживания твоей семьи, если нет глубокого идейного погружения в процесс, то легко сменить одежду на розлив кофе или продажу спиннеров. Для меня же все гораздо серьезнее.

— Что далось труднее всего? Что делали, когда наступал период неудач? Или его не было совсем?

— Самое сложное в этом бизнесе — отнюдь не производство и качественное представление продукта. Самое сложное — это продажа. Хотя с первого дня публикаций первой же коллекции вещи стремительно стали покупать. Но всегда существует много факторов спроса. Это и сезонность, и экономическая ситуация, и покупательская способность и т.д. Иногда, конечно, когда интерес к одежде снижается в силу объективных обстоятельств, я, безусловно, теряюсь (на минуту, не больше!), но руки точно не опускаю! Потому что в этом бизнесе такая конкуренция, что если тебя забыли на день — тебя забыли навсегда… Придется начинать все сначала и «стучаться», в ожидании что «отверзнется». Самоотверженно делать новую коллекцию, фотосессию, удивлять и возвращать интерес. Масштаб моего дела пока не велик, но это дело времени.

Было что-то, что стало приятной неожиданностью? А что, вообще, хорошего, помимо заработка, дает такой бизнес?

— Я отношусь к своему делу как к искусству, я скорее художник. Поэтому процесс вдохновения, ночного, дневного… это все обо мне. Иногда голову разрывает от идей именно художественного плана. Создание очередной новой коллекции, подбор тканей, замысел… И это, безусловно, потрясающе интересный процесс и этот этап самый приятный. И, конечно, отдельное удовольствие — подготовка к показам.

— Почему клиенты выбирают именно вас ? Что их притягивает, а что удерживает, на ваш взгляд?

— Думаю, привлекает то, что я предлагаю альтернативный взгляд на детскую моду. Он оригинален и эксклюзивен. 90% одежды из натуральных итальянских тканей. Иногда я сама привожу ткани из Италии, Израиля. Асимметрия, эклектика, смешение фактур и принтов.  Я не делаю «мимимишную» одежду, шью все как для взрослых, но без пошлости. Часто моя одежда — это целый сценический образ, и это идеально подходит, например, для начинающих артистов, ведущих. Неоднократно моими клиентами становились дети, участвующие в телевизионных проектах — “Голос дети”, Евровидение. Кстати, на слепых прослушиваниях жюри и ведущий каждый раз делали акцент на образе и одежде именно моих клиентов. Потому что мои вещи яркие и узнаваемые.

— Какой Вы руководитель? Контролируете или делегируете? Легко ли с вами работать?

— Я, однозначно, контролирую все процессы. И большинство задач выполняю самостоятельно. Очень сложно найти своих людей, подходящих идейно и профессионально…

— С таким насыщенным графиком хватает ли времени на близких? Как удается совмещать личную жизнь и бизнес?

— Я замужем и у меня двое детей. Они меня поддерживают, гордятся моими успехами, жалеют, если приходится трудно. Сыновья — моя сила! Дети с гордостью представляют мою одежду, рассказывают, что мама дизайнер. Но это и так очевидно — моих мальчишек нельзя не заметить в толпе, все вокруг только и делают им комплименты. Самые стильные парни в Петербурге! Посмотрите сами мою страницу в Инстаграм, и все станет ясно: в фотосессиях участвуют сыновья и их друзья. И половина класса старшего сына просятся поучаствовать в съёмках – это и весело, и красиво! Иногда, конечно, особенно перед участием в проектах или показах, дети получают чуть меньше внимания, но я всегда нахожу возможность их обнять, поцеловать и они точно знают, что все это ради них! А после таких мероприятий я стремлюсь устроить им праздник, побыть с ними побольше, сводить куда-то. У меня очень счастливые дети.

— Что будет дальше? Есть еще к чему стремиться?

— Миллион задач. Я считаю, что пока стою на первой ступени развития дела. Хочу выйти на европейский рынок. Хочу показы в Париже и Милане. Хочу снимать концептуальные рекламные клипы в современном контексте на крутом уровне, использованием профессиональных танцоров. Я бы хотела использовать еще более эксклюзивные материалы, новые технологии и даже запустить линию собственных принтованных тканей. Хотела бы создавать сценические образы для современных альтернативных взрослых и детских спектаклей. Образы с глубокой и «сложной» драматургией. Конечно, я хочу, чтобы одежду знали и покупали люди по всему миру! Но точно не планирую становиться сетевым брендом. Я всегда буду работать над тем, чтобы «остаться» эксклюзивом. Всё-таки одежда, которую я создаю, по своей ментальности, пока намного прогрессивнее среднего российского реципиента. Хотя за последние несколько лет в нашей индустрии моды появилось огромное количество новых достойных брендов и имён.

— Если бы Вам предложили выбрать любую другую сферу деятельности кроме этой, чем бы Вы тогда занялись? Почему?

— Я бы пела джаз или открыла итальянский фастфуд с брускетами и салатами, вместо ларьков с шавермой. Потому что и то и другое я делаю очень хорошо). Но параллельно конечно создавала бы одежду, поскольку уже не могу этого не делать.

— Какой бы вы дали совет себе 10 лет назад?

— «Хочешь… хочешь, тогда делай… делай!»…

— А на 10 лет вперед? 

— Видеть красоту вокруг. Перейти от ожидания к настоящему. Любить каждую минуту своей жизни. Научиться быть счастливой.

Основная площадка бренда здесь.

Ольга Чупова, г. Санкт-Петербург. 

Фото из архива Анастасии Куприяновой.

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий