Основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин назвал генерала Суровикина в числе разработчиков операции по взятию Артемовска

2

Основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин назвал генерала Суровикина в числе разработчиков операции по взятию Артемовска

Операция по взятию Артемовска (Бахмута), над городской администрацией которого бойцы ЧВК «Вагнер» водрузили флаг, стала одним из наиболее важных событий на данном этапе специальной военной операции в Донбассе. В связи с этим основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал о том, кто именно разрабатывал данную операцию.

Вопрос о разработчиках операции задали Пригожину журналисты издания «Блокнот». Ответ самого Евгения Викторовича появился в Telegram-канале «Пресс-служба Пригожина».

Решение на проведение бахмутской операции, так называемой «бахмутской мясорубки», было принято командирами ЧВК «Вагнер». Непосредственное участие в ее разработке и реализации принимал Сергей Владимирович Суровикин, в то время, когда он возглавлял группировку. И поэтому огромное количество решений, которые принимались, я бы отвел на его счет

— заявил Пригожин.

Таким образом, основатель ЧВК «Вагнер» фактически указал на то, что операция разрабатывалась совместными усилиями командиров «вагнеровцев» и представителей командования Вооруженных сил Российской Федерации во главе с генералом армии Сергеем Суровикиным. Когда «музыканты» начинали штурмовать город, Суровикин был командующим российскими силами в зоне специальной военной операции. Позже командование спецоперацией передали начальнику Генерального штаба ВС РФ генералу армии Валерию Герасимову, а Суровикин стал его заместителем на посту командующего спецоперацией.

Стоит отдать должное мужеству и решимости «вагнеровцев», без которых еще неизвестно, как бы складывалась ситуация со взятием Артемовска к настоящему времени. Напомним, что ранее Пригожин сообщил, что «юридически» Артемовск взят. Однако российским воинам придется еще некоторое время вести бои в западных районах города, где сейчас засели украинские боевики и продолжают удерживать позиции.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий