«Оса-АКМ» в новостных сводках: ЗРК безжалостно жалит украинские беспилотники

3

«Оса-АКМ» в новостных сводках: ЗРК безжалостно жалит украинские беспилотники

С полей специальной военной операции вновь поступает информация: ЗРК «Оса-АКМ» безжалостно жалит украинские беспилотники, не отвлекая российских военных от сдерживания наземных «мясных штурмов» ВСУ.

Судя по всему, тактический расчет укро-натовских войск на ударную мощь дронов в ходе контрнаступления, окончательно похоронила российская система противовоздушной обороны.

И немаловажную роль в этом сыграли боевые расчеты зенитных ракетных комплексов «Оса-АКМ», надежно прикрывающих бойцов мотострелковых и артиллерийских подразделений группировки ВС РФ.

Практически ежедневно с передовой приходят сообщения о поражении «Осой» украинских беспилотников. Среди самых свежих новостей – сообщения об уничтожении четырех вражеских «Фурий» и двух «Лелек» на Южно-Донецком направлении и одной «Фурии» на Юге в районе Первомайского.

В целом, по данным Минобороны РФ, расчеты ЗРК «Оса-АКМ» уничтожили с начала СВО несколько сотен различных воздушных целей.

Благодаря уникальным техническим характеристикам комплекса, которые вот уже несколько десятков лет доказывают свою непревзойденную боевую эффективность, операторы «Осы» легко находят и уничтожают в воздухе дроны любых модификаций, которые пытаются вести разведку и наносить удары по штурмовым подразделениям и технике наших войск.

Напомним, что «Оса-АКМ» предназначена для противовоздушной обороны соединений и частей сухопутных войск от ударов самолетов, вертолетов, крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов и других средств воздушного нападения, действующих на средних, малых и предельно малых высотах в сложной воздушной обстановке.

Точность боевого применения позволяет расчетам одним боекомплектом ликвидировать до шести воздушных целей на высоте от 10 до 5000 метров и на дальности от 1,5 до 10,3 км. После этого ЗРК быстро снимается с боевого дежурства и убывает на перезарядку боекомплекта.

А еще одним стратегическим преимуществом «Осы» всех модификаций является простота в обслуживании. Даже серьезную неисправность наши бойцы способны устранить в полевых условиях.

Кстати, фактор низкой ремонтопригодности дорогой и навороченной западной техники стал одним из основных камней преткновения, о который «разбила лоб» армия режима украинского президента Зеленского.

Не случайно комплексы «Оса», «Оса-АК» и «Оса-АКМ» находятся на вооружении практически всех армий СНГ и более 20 стран дальнего зарубежья. И, как показывают результаты боевой работы, «Осе» суждено стоять на вооружении русской армии и дальше.

Слишком много угроз сегодня испытывает Россия у своих суверенных границ. А значит — советское оружие нашей Родине еще пригодится.


Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий