Организатор покушения на Бабченко заявил, что знал о спецоперации СБУ

25

Организатор покушения на Бабченко заявил, что знал о спецоперации СБУ. Фото: СБУ Организатор покушения на Бабченко заявил, что знал о спецоперации СБУ. Фото: СБУ

Подозреваемый в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман заявил, что заранее осознавал, что «исполнитель» покушения будет сотрудничать со Службой безопасности Украины (СБУ), а убийство будет инсценировано.

Во вторник сначала СМИ, а затем и власти Украины сообщили, что гражданина РФ Бабченко, который с 2017 года работал на телеканале ATR в Киеве, якобы застрелили на лестничной клетке его дома. Однако на следующий день Бабченко появился на пресс-конференции Службы безопасности Украины. Как заявил глава ведомства Василий Грицак, информация об убийстве Бабченко была частью спецоперации, чтобы предотвратить покушение на журналиста. Подозреваемого в организации покушения – Бориса Германа — задержали в среду в Киеве. В четверг суд в Киеве арестовал Германа на два месяца. По словам Германа, исполнителем покушения был Алексей Цимбалюк, передает ria.ru.

«Цимбалюк был выбран для этой своей миссии контрразведкой, потому что он известен по своей деятельности во время АТО (военной операции в Донбассе), он никогда в жизни не будет убивать какого-либо человека, особенно безоружного человека. Когда он выбирался на эту роль, все прекрасно знали, что он побежит в СБУ и начнет все рассказывать, потому что на фронте их этому научили. Поэтому мы точно знали, что будет инсценировка», — сказал Герман на заседании Шевченковского районного суда Киева, которое транслируют украинские телеканалы.

Герман подчеркнул, что все его общение с источником из Москвы документировалось, а операция была секретной.

«У меня нет никаких отрицательных эмоций к Бабченко, у меня нет никаких претензий к Цимбалюку», — сказал Герман.

Он сообщил, что к нему обратился его «очень давний мой знакомый, который сейчас живет в Москве». «И в ходе общения выяснилось, что он занимается в фонде Путина именно организацией беспорядков на Украине, о чем было доложено мной контрразведке», — сказал Герман.

Он добавил, что после этого он начал изучать потоки средств из РФ на Украину и какие политические партии спонсирует Россия.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала известие о том, что Бабченко жив, «лучшей новостью», при этом отметив, что в историю был заложен пропагандистский эффект. Генеральный секретарь организации «Репортеры без границ» Кристоф Делуар выразил негодование в связи тем, что украинские спецслужбы инсценировали убийство журналиста для ведения информационной войны.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий