Оптика на FDM 3D-принтере – как это делается

36

Томер Глюк из компании Fennec Labs опубликовал интересную инструкцию по изготовлению функциональной оптики с помощью обычного настольного 3D-принтера, печатающего полимерными прутками (FDM).

PREVIEW

FDM 3D-печать популярна ввиду дешевизны оборудования и расходных материалов, но как знают проверенные боем печатники, дает далеко не самые лучшие результаты в плане разрешения. Есть и еще один момент, и это плотность. Наплавление полимерного филамента обычно приводит к формированию микропустот между нитями и слоями, что никуда не годится, если вам в голову пришло напечатать линзу. Предлагаемый Томером метод не содержит ничего прорывного: скорее, это просто подробное описание настроек печати и постобработки для получения более-менее функциональной оптики, а не просто вазочек из полупрозрачного пластика.

2aaa41ea734142904ff7e0d668dd89c2.jpg

В качестве расходного материала использовался прозрачный вариант АБС от Prusa Research (Clear EasyABS). 3D-модели Томер подготавливал в слайсере Cura. Основная идея заключалась в повышении текучести пластика и намеренной избыточной экструзии. Другими словами, АБС нагревался до максимальной рекомендуемой температуры в 255°C, а затем вдавливался в предыдущие слои, чтобы как можно лучше заполнить пустоты и добиться повышенной плотности. Для этого скорость подачи материала (Flow) устанавливалась на уровне 108%. Пластик наносился соплом диаметром 0,4 мм при скорости позиционирования головки всего в 24 мм/c. Толщину слоя автор подбирал вручную: сначала 50 микрон, а затем регулировка по Z, пока сопло чуть ли не царапало уложенные слои.

e404f04e39c4cb03dd32b3f4f3a99218.png

Если все напечаталось и ничего не оторвалось и не забилось, остается постобработка. Тут Томер попробовал применить ацетон, однако проблема с растворителем в том, что он хоть и сглаживает поверхности, но делает пластик слишком мутным. Наилучшим вариантом оказалась шлифовка наждачной бумагой с зернистостью от 600 до 4000, а затем полирование, для чего автор предлагает использовать картон.

1f0a768cabf78452d2adcb72c2c7612b.jpg

Высококачественную оптику получить все равно не удалось, да и вряд ли это вообще возможно, так что для 3D-печати объективов на этот метод рассчитывать не стоит. Тем не менее, полученные изделия все же неплохо фокусируют свет, как видно на иллюстрациях выше. Подробное описание проекта доступно по этой ссылке.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу [email protected].
Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий