ООН: КНДР не свернула ядерную и ракетную программы

11

Пхеньян, 14 марта 2019, 09:53 — REGNUM  Северная Корея заморозила, но не свернула свои ракетную и ядерную программы, несмотря на жесткие международные санкции. К такому выводу пришли эксперты во время заседания комитета по санкциям против КНДР Совета Безопасности ООН, сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap.

По информации экспертов, Пхеньян вопреки ограничениям получает материалы, необходимые для поддержания инфраструктуры в рабочем состоянии. Так, например, до сих пор работает 5-мегаваттный ядерный реактор в Йонбёне, а неподалёку от здания исследовательского центра с реактором ведётся строительство нового крупного сооружения. Это удалось установить с помощью спутниковых снимков, снятых с февраля по ноябрь 2018 года. Также на них видна деятельность в районе урановой шахты близ Пхёнсана, а в ядерном комплексе в Кансоне замечены периодические передвижения колонн грузовиков.

Для получения угля, питающего электростанции, обеспечивающие питанием военные и научные объекты, а также для снабжения военной и строительной техники топливом, Северная Корея использует нелегальный импорт сырья. Как правило, его доставка происходит путём перегрузки с корабля на корабль в открытом море, причём суда тщательно маскируются. Поэтому, заключили эксперты, санкции ООН малоэффективны и не могут заставить КНДР полностью отказаться от развития своего ракетно-ядерного потенциала.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий